Новогоднюю ёлку, украшенную разноцветными игрушками из папье-маше и бумажными флажками, под которой примостились по традиции Дед-Мороз и Снегурочка, тоже из папье-маше, можно увидеть на выставке «Все мы родом из детства». Она проходит в музее Мемориала. Подобными ёлочными новогодними украшениями, приносившими когда-то много радости и счастья советским детишкам, наряжали зеленых красавиц не только в каждой советской семье, но и в детских садах, на заводах и фабриках в прошлом веке.
На выставке можно увидеть и пластмассовых зайцев и лисиц, плюшевых медведей. Здесь же – отряд из оловянных солдатиков и машинки, которыми так любили играть мальчишки 70-х и такие дорогие для девочек куклы из пластмассы. Шашки и шахматы – для детей постарше. Коллекция марок, открыток и спичечных этикеток… Чёрно-белые портреты, популярных тогда артистов, купленные когда-то в киосках или магазинах канцелярских товаров. Также висит школьная форма и одежда для грудных младенцев из хлопка, которая не содержит вредных синтетических добавок. Много книг и даже выставлен переносной проигрыватель с массой виниловых пластинок со сказками, которые читали известные артисты: Олег Табаков, Валерий Золотухин. Диапроекторы и цветные плёнки для того, чтобы можно было смотреть мультфильмы, коробочки с диапозитивами. Увидев их, возможно, кто-то вспомнит своё советское детство: длинными, зимними вечерами дети увлечённо смотрели добрые истории про удивительные похождения кота в сапогах или добрую сказку о Белоснежке.
Полистав летопись дружины пионерлагеря «Синие воды», который находился возле села Подкуровка Тереньгульского района Ульяновской области, можно вспомнить свой пионерский отряд и вожатых: на страницах этого дневника сохранились фотоматериалы и рисунки. Помните, увлекательные «зарницы», «банные дни», «смотр строя и песни», «ярмарки» и много другое?
На этой экспозиции выставлены и вещи симбирян, которые служили им и в 60-х, и в 40-х годах. Уникальные рисунки учеников известного художника Дмитрия Архангельского, созданные в 1961 году, книги 50-х, почтовые карточки того времени…
Все это до сих пор так дорого людям старшего поколения…
А ещё имеются пригласительные билеты на новогодний бал-маскарад для старшеклассников, сделанные в виде черно-белых фотографий, ставшие уникальными, новогодние открытки, куклы-голышки и жестяная коробка из-под монпансье, которые были в ходу у населения в сороковых.
Устроители выставки отыскали и переносную колыбельку, сделанную из бересты. В таких колыбельках крестьянки переносили своих детей в позапрошлом веке. Они трудились в поле, а малыш безмятежно спал на открытом воздухе.
Имеются здесь и музейные экземпляры 19 века: любопытно взглянуть на журнал «Нотное пение», выпущенный в 1890 году, в Санкт-Петербурге.
Старинные игрушки, в которые играли дети семьи Ульяновых были самодельными: сохранились деревянная лошадка и тряпичная кукла в одежде гувернантки. Все эти вещи живут теперь в музее.
Потомки симбирян, увидев эти старинные предметы обихода, наверное, не смогут остаться к ним равнодушными и, возможно, кто-то из посетителей этой выставки испытает чувство радости и ностальгии.

Лариса Ярдаева