Так считают депутаты областного парламента. На заседание комитета Законодательного собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии главным в повестке дня стал весьма важный для сельхозпроизводителей Ульяновской области вопрос – о повышении цен на дизельное топливо в регионе. Депутаты аграрного комитета отметили, что нынешний уровень цен на горючее представляет собой прямую угрозу для российского сельхозпроизводства. На 1 декабря текущего года цена за дизтопливо в Ульяновской области составила 28400 рублей за тонну. За этот год цены на дизтопливо выросли уже на 40%. Ожидается, что в 2012 году тонна будет стоить не менее 30 тысяч рублей. В ПФО по уровню цен на эту разновидность ГСМ Ульяновская область занимает седьмое место.
По мнению депутатов, ненормально, когда закупочная цена, к примеру, на молоко, составляет 10 рублей за литр, а на дизельное топливо – в три раза больше. При таком диспаритете цен сельское хозяйство поставлено в тяжелые условия. Министерство сельского хозяйства Ульяновской области в качестве мер поддержки сельхозпроизводителей предложило взять на особый контроль процесс выделения лимитов льготного дизельного топлива на 2012 год.
Депутаты комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии намерены подготовить обращение от имени Законодательного собрания Ульяновской области в адрес заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. В документе будет отмечена необходимость снижения и регулирования цен на дизтопливо для российских аграриев. Кроме того, будет направлено обращение в Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области с просьбой обратить внимание на стоимость дизтоплива в регионе.