18-летнему Владиславу Жевняку предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 (уклонение от прохождения военной службы) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.
Еще в июне этого года Владислав Жевняк был признан призывной комиссией районного отдела военного комиссариата годным к военной службе.
Вследствие обучения в Профессиональном училище №10 ему была предоставлена отсрочка от призыва на период до 30 июня 2012 года. Однако в связи с систематическим пропуском занятий ульяновец из данного ОГОУ начального профессионального образования был отчислен.
Как результат, не имея отсрочки, состоящий на воинском учете Жевняк был надлежащим образом оповещен повестками о необходимости прибытия в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Заволжскому району города Ульяновска для прохождения медицинской комиссии.
Однако ни 10, ни 26 октября молодой человек, не имея уважительных причин, для реализации мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.
На сегодня расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратурой Заволжского района оно направлено в суд для рассмотрения по существу.