Известно, что из кранов в наших домах и квартирах течет вода, назвать питьевой которую можно лишь условно. Зная о том, что большинство людей заботятся о своем здоровье, этот факт активно эксплуатируют отдельные предприимчивые люди, они ходят по подъездам с предложением купить некие уникальные водоочистительные фильтры. Методы убеждения применяются те же, что и при продаже псевдоцелительных медицинских аппаратов и пылесосов.
Эксперты заверяют, что опасения людей насчет водопроводной воды являются обоснованными. Да, городской «Водоканал» предпринимает немало усилий для того, чтобы очистить речную воду, регулярно отчитывается о соответствии подаваемой в дома воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Однако, во-первых, из-за изношенности городских коммуникаций зачастую происходит вторичное загрязнение, что негативно сказывается на качестве подаваемой воды, проходящей многокилометровый путь по трубам. Во-вторых, контроль ведется по основным химическим элементам. Вместе с тем в речной воде содержатся тысячи других, не поддающихся выявлению и до конца не изученных, веществ. Причем часть этих веществ, к примеру, продукты разложения изделий современных производств, намного опаснее традиционных загрязнителей, они способны провоцировать опасные заболевания. В этом случае традиционные способы очистки воды бессильны.
Сегодня рынок предлагает множество альтернатив водопроводной воде. В продаже имеются всевозможные фильтры и водоочистители, наконец, чистую воду можно просто купить в магазине. Более того, в последнее время по домам стали ходить люди с предложением купить или установить очистители воды хоть индивидуально в квартиру, хоть на подъезд.
Как разобраться в этом многообразии вариантов, сделать правильный выбор в пользу по-настоящему чистой и полезной воды? Конечно, по домам ходят специально обученные люди, задача которых состоит в одном – получить максимальную прибыль. Поэтому методы убеждения применяются проверенные. Жителям сначала рассказываются страшилки про пагубное влияние водопроводной воды на организм, затем – об уникальности предлагаемых водоочистителей. Сомневающихся «добивают» «уникальным предложением» со скидкой в 50-70 процентов. Задача продавца при такой психологической обработке – отключить разум клиента и сыграть на его эмоциональных чувствах. Способы защиты от таких воздействий просты: не делать опрометчивых поступков, советоваться с родными и близкими, а лучше и вовсе избегать с такими «ходоками» контактов. *
Остаются варианты с покупкой фильтров и бутилированной питьевой воды в магазинах. Фильтры, конечно, удобны в применении: залил воду из крана или надел шланг на кран – и готово. Однако насколько такая очистка воды будет эффективной – неизвестно.
К тому же фильтры требуют постоянной замены, а значит – дополнительных затрат. Покупка готовой воды в магазине – более надежный вариант. Однако он подходит не для всех из-за своей дороговизны. Это тот случай, когда одноразовая тара дороже самого продукта.
С недавних пор у горожан, которые заботятся о своем здоровье и стремятся сэкономить, есть прекрасная альтернатива – покупка воды, добытой в экологически чистой местности и доставленной специализированной техникой в павильоны по продаже питьевой воды в розлив. Специальные павильоны есть во всех районах города, расположены они внутри жилых микрорайонов, поэтому по пути из магазина или с работы всегда есть возможность запастись родниковой полезной водой для всей .семьи. За последние годы сотни горожан выбрали для себя именно этот способ приобретения питьевой воды, в высоком качестве которой они успели убедиться.
Алексей КОВАЛЕВ