Криком о помощи стал звонок в «Симбирский курьер» Людмилы Ивановны, обратившейся к нам от имени ульяновцев, которые живут на спуске Степана Разина, где лег” ковая «восьмерка».

Несмотря на то, что два десятка расположенных там домов фактически находятся в центре Ульяновска, живущие в них люди на практике остаются без элементарных благ цивилизации. Там нет остановки пассажирского транспорта, тротуара, чтобы подняться в гору, к обелиску Славы, или спуститься. А протоптанная горожанами тропинка в зимнее время постоянно завалена счищаемым с дороги и с площади у обелиска снегом. Сугробы – выше человеческого роста. Людмила Ивановна каждый день звонит в мэрию, в управляющую компанию Ленинского района, чтобы снег бульдозером убрали и люди могли пройти. Бесполезно. Каждый раз обещают, что вечером пришлют трактор, но не присылают. И новый день вновь начинается с телефонных разговоров с чиновниками.

– Мы граждане России, мы горожане, мы налогоплательщики, но не имеем элементарной возможности не только доехать на общественном транспорте до работы, больницы, поликлиники, аптек и магазинов, но даже дойти пешком, – возмущается наша читательница. – У нас маленькие дети, старики, и все мы ходим по проезжей части, рискуя ежедневно быть сбитыми машиной. Мы жмемся к бордюрам, за которыми ухода гораздо больше, чем за людьми. Как кто из высокопоставленных чиновников собирается мимо нас проехать, так эти бордюры моют, красят, а то, что за ними коммунальные службы гадят, сваливают снег, так на это всем наплевать. Пусть власти ответят, зачем им такая показуха?

По поводу всех этих безобразий жители домов на спуске Степана Разина писали письма в адрес первых лиц города и области. Приходили обычные отписки о том, что нет возможности пустить по легковой «восьмерке» городской маршрут, хотя раньше там ходили и останавливались перевозящие людей в заволжском направлении автобусы.

Есть даже подъездные карманы. Нет якобы возможности и заасфальтировать тротуар, чтобы ульяновцы могли передвигаться как люди, а не шарахаться с детскими колясками по оживленной трассе.

– Неужели для нас жалко три машины асфальта? – обращается к чиновникам Людмила Ивановна. – До слез обидно, как с нами обращаются, в душе все кипит. А еще ходим за них голосовать, а тут снег убрать не допросишься. Сколько нам еще это терпеть, кто скажет?

Наталья Жидких