Сигналом к чему явился зачитанный в прямом эфире вопрос жительницы Ульяновска Путину о том, что область голосовала, дескать, против «Единой России» потому, что хочет отставки своего губернатора, сказать пока трудно.
С одной стороны, Морозов и сам готов был к отставке и даже, как сообщалось в СМИ, написал после выборов заявление об этом на имя президента. С другой, результат «ЕР» в области не самый плохой в России -около 40 регионов проголосовали еще хуже, и если глав всех этих регионов увольнять, переводя их в Госдуму, то получится уже не парламент,
а какая-то штрафрота или, если точнее, – штрафдума. Вот уж те еще будут законодатели!
По мнению политологов, такие письма в эфире не зачитываются случайно, и для Сергея Морозова это, наверное, все-таки звонок. Но сразу его вряд ли снимут – не в стиле, во-первых, самого Владимира Путина увольнять по просьбам трудящихся. Во-вторых, в силу того, о чем я сказал выше – уволить несколько десятков глав одновременно невозможно без того, чтобы не посеять в стране еще больший хаос. И уж, кстати, если увольнять, то начать следовало бы с тех, где «ЕР» набрала от 70 до 100 процентов, то есть где выборо было вообще, а были сплошь ф сификации. А уж потом перехо, к остальным.
Юрий КАШИНСКИЙ