В Уфе завершились чемпионат и первенство России по борьбе корэш – разновидности единоборств на поясах.

Среди 196 спортсменов, представлявших 28 регионов страны, были и представители Ульяновской области.

Корэш особенно популярна в Татарстане и Башкортостане.

Батыры из этих республик стали обладателями львиной доли наград соревнований, далеко оторвавшись от других команд (общий зачет в итоге с небольшим преимуществом выиграли татарские спортсмены). Ульяновские борцы в такой острой конкуренции смогли дважды прорваться на пьедестал. На их счету – две бронзовые награды. Среди взрослых атлетов третье место занял Сергей Павлик в весовой категории свыше 100 кг, среди юношей такой же результат показал Ранис Абейдуллов (категория до 80 кг). Победители и призеры соревнований получили призы и денежные премии: за первое место – 40 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч, за третье – 20 тысяч.

Национальная борьба корэш старается активно расширить свое присутствие в мире спорта. По словам президента федерации корэш Заудата Миннахметова, этот вид единоборства включен в программу Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, а следующая цель – в течение 10-15 лет попасть в число олимпийских видов спорта.