Духовное управление мусульман Ульяновской области получило в собственность старинное здание, входившее в комплекс Симбирской соборной мечети.

На этой неделе руководитель территориального управления Росимущества по Ульяновской области Виталий Звонков передал документы на здание номер 35 по улице Федерации муфтию Ульяновской области Савбян-Хазрат Сулейманову. Таким образом два из трех зданий комплекса соборной мечети возвращены мусульманам.

Завершилась тяжба вокруг зданий на улице Федерации, тянувшаяся с 1990-х годов. До революции три здания по этой улице – 33, 35 и 37 – входили в комплекс Симбирской соборной мечети. В 1990-е ульяновские мусульмане поставили вопрос о возвращении им этих зданий.

В принципе вопрос был решен положительно, но фактически до сегодняшнего дня духовное управление мусульман Ульяновской области пользовалось лишь зданием по улице Федерации, 37. В нем расположены мечеть и офис управления.

Здание за 35-м номером сдавалось в аренду, по его поводу шли суды. К проблеме подключились региональные власти, а в прошлом году, рассказал нам муфтий Ульяновской области Савбян-Хазрат Сулейманов, с приходом в управление Росимущества по Ульяновской области нового руководителя специалисты занялись ею основательно.

Наконец, согласно официальным документам, здание передано в собственность духовного управления мусульман. Сейчас в нем ведется ремонт. Подведены свет и отопление, которые ранее были отключены.

По словам муфтия Ульяновской области, после ремонта на втором этаже здания планируется разместить пятничный молельный дом.

Первый этаж займет офис управления, сейчас находящийся в одном здании с мечетью.

После переезда офиса мечеть должна занять весь дом №37 по улице Федерации. Это позволит увеличить ее вместимость. Сейчас мечеть может принять человек 70-80, объяснил Савбян-Хазрат, но людей в нее приходит все больше.

Все желающие молиться в мусульманском храме уже не умещаются.

В дальнейшем, надеются в духовном управлении мусульман, будет решен вопрос и о передаче ему в собственность самого здания мечети. Сейчас мусульмане лишь имеют право бессрочного пользования им. Вопрос с третьим зданием комплекса – домом №33 по улице Федерации – решить уже вряд ли удастся. Несмотря на то, что в 1990-е годы было принято решение о возвращении его мусульманам, сейчас оно находится в частных руках.

Лидия Пехтерева