Шелест сотен пышных платьев, диадемы, кокетливо выглядывающие из-под кудрей, строгие мужские костюмы, а порой, и фраки – всё это в очередной, четвертый раз, увидел Ленинский мемориал в пятницу вечером. Потому что именно в пятницу, 16 декабря, прошел Губернаторский бал, собравший лучшую молодежь Ульяновской области. По традиции Губернаторский бал проходит ежегодно в середине декабря. Он собирает в фойе Ленинского Мемориала самую разную молодежь области: студентов-активистов, молодых рабочих, волонтеров и всех тех, кто в свои молодые годы уже делает что-либо значимое. За некоторое время до самого бала вузам области, общественным организациям, предприятиям раздаются квоты – именно в них указано, сколько мест им будет выделено на балу. Соответственно, сами организации и решают, кто из их членов достоин на этот раз попасть на Губернаторский бал. После распределений, а где-то и жеребьевок, начинается самое интересное – репетиции танцев! Изящные падеграс и падепатинер, головокружительный вальс и веселая полька – всё как раньше, на старинных балах. Девушки внимательно слушают хореографа, парни пытаются научиться хоть каким-то шагам в вальсе – еще бы, стыдно прийти на бал и не знать танца!
Само действо, происходящее на балу, одними танцами не ограничивается. Так, режиссеры бала заранее готовят программу – то это история о волшебстве, то выступления вокалистов и танцевальных коллективов. Губернаторский бал этого года – особенный. Режиссеры сделали ставку на постановку знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось», и неспроста. Именно в 2012 году исполняется ровно 200 лет со дня победы над Наполеоном. Тему победы в войне, кстати, на прошедшем балу обыграли не только в самой постановке, но и в уже ставшей традицией передаче «эстафеты». Ребята из Губернаторского казачьего кадетского корпуса передали знамя от года уходящего к году грядущему Историческому Центру «Клио».
Куда пропали платья «Сеньориты»
«В нашей паре предложила идти на бал Маша, – смеясь, говорит Слава. – Мы сидели на заседании нашей организации, и она поставила меня перед фактом». Слава и Маша уже второй раз на балу, но танцуют вместе – впервые. Студенты, активисты общественных организаций, они занимаются молодежной политикой нашего города. Уже после бала Маша поделилась своими впечатлениями: «Если рассматривать картину в общем, то бал прошел на достойном уровне. Не порадовали только пара моментов: слишком затянули начало, и огни на столбах в фойе включили под конец – весь антураж потерялся».
К слову, недовольства проведением бала – не редкое явление среди его участников. То программа не нравится, то мало танцев было, то платье в салоне дадут «некрасивое».
С платьями, кстати, отдельная «песня». Опять же, по традиции, все предыдущие балы девушки имели отличную возможность найти себе платье в салоне «Сеньорита». По договоренности с организаторами бала, «Сеньорита» предоставляла свои платья девушкам практически бесплатно – всего за 200 рублей, которые шли за последующую химчистку. Имея салоны не только в центре, но и в Заволжье, и других районах города, «Сеньорита», без преувеличения, одевала всех дам на балу. Однако, в этот раз, прекратила. По одной из версий, «Сеньорита» больше не нуждается в сотрудничестве, потому что имеет своих постоянных клиентов. Итог – суммы на аренду платьев, взятых в других найденных организаторами салонах, варьировались от 500 до 2000 рублей.
А если посудить, то как без «накладок»? Каждый раз в Губернаторском балу участвует свыше 500 человек – естественно, всем не угодишь. К счастью, положительных моментов у танцующих намного больше, чем отрицательных. «Я впервые участвую в таком мероприятии, – поделился Сергей, – и это незабываемо! Когда я еще надену бабочку и станцую вальс? Ну, разве что на свою свадьбу!».
Губернаторский бал без губернатора
Бал этого года, определенно, был иным в сравнении с предыдущими. Кроме качественно поставленной «Юноны и Авось», состоялось и награждение отличившейся на региональном, всероссийском или международном уровне молодежи в совершенно новом конкурсе «Молодежный прорыв». Ребята получили статуэтки из рук директора департамента по молодежной политики Ульяновской области Сергея Терехина. Кстати, Сергей Терехин оказался не единственным почетным лицом на прошедшем балу. Поздравить молодежь пришла и министр образования области Екатерина Уба. Министр пожелала вдохновения и зачитала письмо Губернатора Сергея Морозова. К сожалению, сам Губернатор в этот раз посетить бал не смог.
Однако, это никоим образом не помешало исполнить еще одну традицию Губернаторского бала – выборы Короля и Королевы. Из года в год пары, практически затаив дыхание, ждут объявления результатов, кого же признают самой-самой парой вечера. В этом году ей стали Александра Салатова и Илья Мамыкин. Паре были вручены подарки от спонсоров и партнеров, а самой Королеве – переходящая корона. Александра поделилась с нами своими впечатлениями: «Мыслей о том, что меня выберут Королевой, до самого мероприятия не было, шла туда просто ради ощущений! Но, придя на бал, было очень приятно, когда многие подходили и говорили, что мы очень красивая пара, что хорошо смотримся, и они бы хотели, чтобы мы стали Королем и Королевой Бала. Вот тогда и появилась надежда. Я впервые побывала на мероприятии такого рода. Мне очень понравилось. Начиная от организации, оформления и заканчивая каждой парой, которая участвовала. Хочется сказать спасибо за то, что нам всем была предоставлена возможность побывать на таком празднике, празднике любви и гармонии».
Что подготовит нам бал в середине следующего декабря? Загадывать рано. Лишь одно можно точно предсказать: для тех, кто не попал на Губернаторский бал и хочет на следующий – старайтесь, ребята, и будьте активными. Такую красоту должен увидеть каждый.

Алёна Абрамова