Ольга РЕМИЗОВА
Незадолго до своей скандальной отставки мэр Пинков дал открытый урок под названием «Секрет успеха» в средней школе № 8. Слушателями градоначальника стали старшеклассники СОШ. Какими такими достижениями может похвастаться господин Пинков, в жизни которого один скандал следует за другим? Благодаря этому, за короткое время он дважды удостоился внимания федеральных телеканалов и прославил наш город на всю Россию.

Но критикуя Александра Пинкова, не следует забывать, что он плоть от плоти областной власти. Оттуда он пришел, туда и вернулся. Все, чем бесславно прославился чиновник на посту мэра, – заслуги прошлой его деятельности.

Урок не впрок

Очевидно, скоро в нашей области не останется ни одного главы сельского поселения, на кого не заводилось бы административное или уголовное дело. Трудно сказать, почему региональная власть так снисходительно относится к этим фактам. А их день ото дня становится все больше. Циничное отношение к простым гражданам, повальная коррупция, вседозволенность — вот стиль жизни больших и маленьких чиновников, которых никто не контролирует сверху. Например, глава администрации МО «Город Новоульяновск» Инна Житлова не удосужилась сообщить одной из жительниц, что ее заявление получило положительное разрешение. А речь ведь шла о выдаче сертификата на приобретение жилья. Вопиющий факт был обнаружен в ходе проверки прокуратуры Ульяновского района. На Инну Житлову было заведено административное дело, теперь она заплатила большой штраф. Под забывчивостью, вероятно, был хорошо продуманный план. Не получив жилищный сертификат, отчаявшиеся люди вряд ли стали бы обивать пороги администрации Новоульяновска. Их дорогую бумажку на покупку квартиры можно было легко прикарманить или подарить родственникам. А можно осчастливить своих коллег — за это ничего не будет. Страшно то, что даже после скандального разоблачения чиновники с подмоченной репутацией остаются на своих местах. Или, как Александр Пинков, идут на повышение.

Мёртвые души

В 2010–2011 годах администрация областного центра попалась на беспрецедентном хищении 30 земельных участков в поселке Пригородный и в селе Луговом. В совокупности было растащено 3 гектара земли, которые поделили конкретные владельцы. Свой зоркий глаз на землю положили чиновники, потому что село Луговое и посёлок Пригородный являются частью Железнодорожного района города Ульяновска. Эти населенные пункты всегда были лакомыми кусками для городских застройщиков. Потому свободных участков для возведения домов и дач там уже нет со времен коммунистов.

Как-то Александр Пинков крепко задумался над этой проблемой и быстро нашел решение вопроса. Земельные участки, с давних пор принадлежавшие жителям Ульяновска (многим сегодняшним владельцам земля и недвижимость достались по наследству) были отданы в аренду другим гражданам. Ничего личного, только бизнес: новые хозяева положили глаз на чужую собственность, чтобы возвести там дорогие дома и коттеджи. Хотя у прежних законных владельцев имелись все документы на права собственности, чиновников мэрии Ульяновска это не смутило. Разразился громкий скандал. Чтобы хоть как-то «отмыться», всю вину в этой истории городские чиновники взвалили на главного специалиста Луговской сельской администрации Людмилу Петрукову. Мелкая чиновница была уволена, на Людмилу Петрукову завели уголовное дело. Зато на своих местах остались мэр Пинков и его подчиненные из КУГИ, замешанные в скандале. Несмотря на решение суда, никто из них не торопится вернуть земельные участки прежним владельцам.

На шахматной доске

Еще в 1992 году гражданка Малова, жительница села Луговое, получила свидетельство о праве собственности на землю. Участок в селе на улице Первомайской ей выделили из сельскохозяйственных угодий. Позже Малова получила свидетельство о государственной регистрации права собственности. Казалось бы, что частная собственность неприкосновенна. Однако в июле 2010 года мэрия Ульяновска издала Постановление № 3401 «О предоставлении Рулимовой Г.Р. в аренду земельного участка в селе Луговом». На участке размером в 1500 квадратных метров юго–восточнее дома по улице Первомайской предполагалось строительство жилого дома. 1 ноября 2010 года КУГИ Ульяновска заключил договор аренды с Рулимовой сроком до 2020 года и выдал разрешение на возведение жилья. Сложившаяся ситуация привела «к фактическому наложению на местности границ земельных участков, принадлежащих Маловой и предоставленного мэрией Ульяновска, на правах аренды, Рулимовой». Понятно, что новая владелица для разрешения спора обратилась в суд, который отказал ей в полном объеме.

Кассационная инстанция областного суда подтвердила решение районной Фемиды. В ходе скандального разбирательства выяснилось, что мэрия Ульяновска передала в аренду чужую собственность.

Такие случаи оказались не единичными. В том же 1992 году жителю Лугового Демашину был выделен участок (с правом собственности на землю) по улице Советской. Отец передал его по наследству своей дочери Волковой. Однако это не помешало мэрии Ульяновска в июне 2010 года отдать в аренду (до 2020 года) гражданам Догову, Кутаеву и Мищенко участки на улице Первомайской под строительство жилых домов. Произошло «наложение границ» участка новых хозяев на чужую землю, принадлежавшую гражданке Волковой. Почти такое же произошло с Краснеевой, чей участок на улице Заречной, с позволения мэрии Ульяновска, занял посторонний гражданин Рамазанов. Позже спорная земля перешла арендатору Лаптеву, который получил официальное разрешение на строительство жилого дома. Скандал набрал темп, когда выяснилось, что такие же истории произошли в поселке Пригородный. Только за 2010–2011 годы мэрия Ульяновска незаконно выделила для строительства домов в обоих населенных пунктах 30 земельных участков!

После того как была осуждена и уволена специалист сельского поселения села Луговое Людмила Петрукова, обнаружено еще 7 эпизодов незаконной передачи земли. Таков секрет успеха Александра Пинкова и его подчиненных. Пожалуй, его в состоянии оценить только суд да следствие.