В прошлом номере «СК» сообщал, что в суд направлено дело по обвинению группы фанатов ульяновского футбольного клуба «Волга» в распространении листовок националистического содержания в июле перед матчем 1/16 финала Кубка России между «Волгой» и махачкалинским «Анжи». Официальную точку зрения ФК «Волга» по этому поводу высказал вице-президент клуба, председатель областной федерации футбола Сергей Кузьмин.

– Болельщики – это определенный срез общества. Абсолютно в любом обществе встречаются разные люди со своими взглядами и привычками. Не всегда они бывают положительными, – заявил Кузьмин. – В клубе резко отрицательно относятся к любым проявлениям национализма, тем более к попыткам разжигания национальной розни. Администрацией ФК ведется масштабная работа в этом направлении. Но всего предусмотреть невозможно. Я ни в коем случае не оправдываю наших фанатов. Они совершеннолетние люди и должны отвечать за свои поступки. Но в то же время считаю, что это была ошибка молодости. Мне кажется, ребята сделали так вовсе не изза своего отношения к представителям кавказских республик.

Скорее, в силу возраста пошли на поводу у каких-то неизвестных лиц. Может, хотели таким образом самовыразиться.

Наши сотрудники разговаривали с парнями после произошедшего, встречаемся с ними и сейчас. Они поняли, что натворили, и готовы понести наказание. Надеемся, что суд примет во внимание обстоятельства, смягчающие вину.

Напомним, фанатам «Волги» предъявлены обвинения по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В виде наказания по этой статье предусмотрены штраф, обязательные работы, лишение свободы.

Владимир Пугачев