Напоминаем, сегодня, 24 декабря, с 10 до 11 часов состоится «прямая линия» губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на ГТРК «Волга», во время которой глава региона ответит на вопросы жителей городов и районов Ульяновской области, которые они задавали ранее.

Вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл встречу с населением. Лично он принял двух матерей, ответил на волнующие их вопросы и попробовал разрешить озвученные проблемы.

Первой к нему обратилась Елена Б.: «У меня двое детей, младшему три месяца. Мы живём в микрорайоне «Опытном поле», старший ребёнок ходит в единственный в этих местах детский сад №43. Однако его хотят закрыть, так как деревянное здание старое, 1933 года постройки – в пищевом блоке провисают балки. Нам выдали направление в другой садик Железнодорожного района, однако добираться туда далеко и проблематично. Меня волнует, что будет с нашим детским садиком?».

Губернатору по этому поводу доложили, что экспертиза в данном учреждении будет проводиться 29 декабря, по итогам которой можно будет точно сказать, закроют детский сад, либо же сделают в нём ремонт. Также на территории «Опытного поля» находится школа №10, в которой обучаются 250 школьников. В ней располагается центр детского творчества и площадки для занятия спортом, проводятся встречи с населением. На базе школы, заняв первый этаж, примерно в апреле следующего года планируют открыть две дошкольные группы, последовав примеру МОУ СОШ №8.

На вопрос Елены Сергей Морозов ответил следующим образом: «29-30 декабря жду информацию по результатам экспертизы, 30 числа думаю осмотреть детский сад и провести совещание с родителями, обсудить возможность открытия дошкольных групп в школе №10, а также саму готовность родителей отдать своих детей в эти группы. Также решим, проведём ли ремонт в детском саду, или же сделаем пристрой к зданию. Деньги мы найдём, но я против того, чтобы «разбрасывать» детей по Железнодорожному району в другие детские сады». В конце разговора Сергей Морозов поздравил Елену с наступающим Новым годом и вручил сладкие и плюшевые подарки для детей.

Вторая проблемная тема касалась капитального ремонта квартиры и дома. К губернатору обратилась жительница станции Якушка Новомалыклинского района Ирина П., мать троих детей, вдова, инвалид: «Обращалась за помощью, чтобы провести капитальный ремонт квартиры. Нам уже выделили 4 тысячи рублей. Ну что сделаешь на эти деньги? Я не работаю, кормильца в семье нет. Я прошу заменить окна в квартире, отремонтировать печку. Дома очень холодно». По этому вопросу Сергею Морозову ответили, что дом, в котором проживает Ирина, не вошёл в программу по обновлению кровли, так как в нём всего шесть квартир, заселённых из которых лишь две. На капитальный ремонт квартиры потребуется около 200 тысяч рублей. Губернатор ответил Ирине, что в ближайшие дни Анатолий Васильев, министр труда и социальной политики Ульяновской области, а также министр строительства Михаил Шканов приедут к ней, осмотрят дом и составят пошаговый план по ремонту ее квартиры.

Ирине губернатор порекомендовал, чтобы та не стеснялась говорить о том, что ей необходимо отремонтировать. В конце встречи Сергей Морозов поздравил Ирину Пащенко с наступающим Новым годом и вручил подарки для ее детей.

Ольга Турковская