Три сотрудника столовой №36 Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации – ее директор, повар-бригадир и кладовщица – будут административно наказаны за нарушение санитарного законодательства, что привело к массовой заболеваемости курсантов этого вуза острой кишечной инфекцией (ОКИ).

Как уже сообщал «Симбирский курьер», в общей сложности пострадали 12 человек, 11 из которых срочно были госпитализированы две недели назад в Центральную клиническую городскую больницу Заволжья. Все они поели в столовой института 7 декабря и в течение этого и следующего дней почувствовали себя плохо.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, 12-ти заболевшим студентам и двум сотрудникам столовой поставлены окончательные диагнозы – норовирусный гастроэнтерит.

В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования в столовой вуза были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил по организации общественного питания. Учитывая то, что студенты заболели быстро и одновременно, у них наблюдались однотипные клинические проявления, санврачи пришли к выводу о пищевом пути заражения. Отклонения от нормы обнаружили в четырех пробах пищевых продуктов – сырок глазированный шоколадный, сыр сливочный «Хохланд», масло любительское сливочное и сметана 20-процентной жирности. Результаты лабораторных исследований с объектов окружающей среды показали в двух смывах бактерии группы кишечной палочки. Патогенной микрофлоры обнаружено не было.