Молодежная сборная России по хоккею с мячом в драматичном по накалу финальном поединке вырвала победу у ровесников из Швеции и обрела «золото» первенства мира.

Полуфиналы прошли предсказуемо. Россия уверенно обыграла Финляндию- 7:2, Швеция Казахстан – 7:3. А вот поединки за медали получились закрученными. В споре за «бронзу» финны сначала уступали казахам – 0:3 и лишь потом сумели переломить ход борьбы и выиграть 7:4. Сборная Финляндии заняла третье место.

Еще более острый сюжет «расписали» в финале на подмосковном льду Россия и Швеция. Шведы уже на 6-й минуте подкараулили ошибку соперника: Розенгрену никто не помешал точно замкнуть прострел. Россияне ищут достойный ответ, но не получается. Цыганенко мажет в упор. Вдовенко зарабатывает пенальти и сам же… промахивается с «точки». Лишь на 18-й минуте голом завершается сольный рейд Джусоева.

Следующий результативный ход оказался за шведами – причем двойной в течение минуты. Сперва они идеально разыграли угловой, затем использовали передачу после фланговой атаки. Сборная России опять начинает вести погоню, много атакует, однако у «Тре крунур» в воротах прекрасно действует Борвалл, отражая удар за ударом. Лишь с выходом Ишкельдина один на один шведский голкипер не справился, и отдыхать команды ушли при счете – 3:2 в пользу скандинавов.

Во втором тайме пошел снег и осложнил командам борьбу. Полчаса они не могли забить, что в первую очередь было необходимо россиянам. Наконец Ишкельдин оказался самым шустрым, когда мяч после штрафного удара у ворот шведов застрял в гуще игроков, и переправил снаряд в сетку – 3:3.Вдохновленная сборная России устремилась добивать «раненого» противника, однако он тоже не собирался сдаваться. Шведы на 83й минуте удачно использовали закидушку и вновь оказались впереди.

В такой ситуации время для проигрывающих тает с быстротой мартовского снега. Вот и сборной России впору было опустить бессильно руки – непробиваемым оставался Борвалл. И все-таки в добавленное время мелькнул луч надежды: арбитр назначил еще один 12-метровый в ворота сборной Швеции. Неудачник первого пенальти Вдовенко рискнул вновь поспорить с Фортуной и выиграл пари! Счетсравнялся – 4:4, встреча перетекла в овертайм.

Тут уже игра нервов и рулетка. Цена одной ошибки – золотые медали. На пятой дополнительной минуте Цыганенко удачно подставляет клюшку под прострел Шевцова – 5:4 в пользу молодежной сборной России. Вместе с ней ликуют все поклонники, в том числе генеральный менеджер основной сборной страны Николай Валуев, приехавший к решающему матчу из Ульяновска.