Объявлено о широком внедрении в российские массы бадминтона. Его собираются даже сделать обязательным на уроках физкультуры в школах. К рекламированию бадминтона подключились первые лица государства – Владимир Путин и Дмитрий Медведев, записавшие учебный видеоролик для школьников. К чему бы это? Ряд наблюдателей считает, что к большим деньгам в чьи-то карманы.

Люди, настроенные сатирически, уже сравнили тандемный бадминтон с любовью Леонида Брежнева к хоккею с шайбой, но заметили, что даже он в то, как принято считать, тоталитарное время не додумался провозгласить хоккей всенародным видом спорта и внедрить его в школах. Больше того, он и вел себя куда скромнее нынешних. Мне довелось бывать в советское время на хоккейных матчах в Москве.

На одном из них был и Брежнев со свитой, однако диктор о его присутствии не объявлял – мне на генсека указали соседи по трибуне и дали бинокль, чтобы в этом убедиться. Да, это был он. Скромно сидел и смотрел на игру. Насколько я знаю, не показывало его и телевидение во время трансляций. Имея такого болельщика, хоккей, конечно, получал внушительную поддержку государства, но не в таких объемах, как это имеет место сегодня, когда какой-нибудь вид спорта вдруг ни с того ни с сего оказывается праймовым.

Знающие люди советуют, правда, не обольщаться происходящим, а смотреть, кому оно выгодно. Также смотреть и на неожиданный взлет бадминтонного волана, чье продвижение сулит причастным к проекту людям и структурам многомиллиардные барыши.

Считается все просто. В России сегодня – около 13 млн учащихся, каждому из которых потребуется в год, как минимум, две бадминтонные ракетки. Итого – 26 млн ракеток. Отечественные заводы (в основном почему-то оборонные) выпускают их по цене примерно 150-200 рублей за штуку. Таким образом, заказ они получают на сумму свыше десяти миллиардов рублей в год. Нужны также воланы. Допустим, по десять штук в год. Сетки. Все это – еще миллиарды, если не десятки миллиардов рублей.

Итого – до 20-40 миллиардов рублей ежегодно. И вопрос только в том, для кого именно делается этот щедрый подарок. То есть важно бы знать фамилии, адреса, явки и проч.

Логика авторов этой версии безупречна, ведь за всем, что в последнее время в стране делается, легко рассмотреть чьи-то шкурные интересы. За тарифами стоят чиновники, коммунальщики и их братаны-олигархи. За энергосберегающими технологиями – производители энергосберегающих ламп, которые в десятки раз дороже обычных, но перегорают с той же частотой, что и они. За массовой установкой приборов учета стоят производители счетчиков разного рода, получившие заказ на сотни миллиардов рублей, и еще те же коммунальщики, стремящиеся побольше содрать с жильцов за обслуживание этих счетчиков. То же, вероятно, и с этим бадминтоном: родителей обяжут закупить ракетки и воланы, школы принудят приобрести сетки – и господам можно будет навсегда селиться на Багамах, где и посмеиваться над тем, как ловко провернули операцию бадминтонизации страны. Без сучка и задоринки.

Артур Таниев