На понедельник, 26 декабря, назначен пикет с целью обратить внимание общественности на закрытие дневного стационара и клуба «Ретро», расположенных в старинном здании по улице Матросова, 9.

Как не раз уже писал «СК», здание дневного стационара №1 Областного госпиталя ветеранов войн было закрыто в начале лета этого года. В областном министерстве здравоохранения причину закрытия тогда объяснили аварийным состоянием здания, якобы экспертная комиссия выявила деформацию фундамента. В минздраве пообещали тогда провести оценку повреждений и подготовить проектно-сметную документацию на ремонт, однако до ремонта, как видно, дело не дошло.

Пациентами медучреждения были более полутора тысяч пожилых людей, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны. После закрытия стационара всем им предлагают обращаться в госпиталь ветеранов войн, который не рассчитан на такое количество больных, либо ехать на другой конец города – в отделение №2 по проспекту Гая, 35.

Осенью здание было отрезано от центрального отопления. По мнению бывших пациентов, властью это сделано сознательно, чтобы ускорить разрушение дома. Сейчас здание никем не охраняется, потому, считают организаторы пикета, его ждет стремительное разрушение.

Поговаривают, что на месте стационара, планируемого под снос, хотят проложить дорогу к новострою, который появится на территории парка имени Александра Матросова.

Дом №9 по улице Матросова, помимо всего прочего, представляет собой историческую ценность. По словам краеведов, это единственное оставшееся на улице Матросова старинное здание – дом дворян Горстких и Липских, в свое время известных в городе семей с уникальной историей. Сын эмигрировавших в Париж во время гражданской войны дворян Липских Арсений был переводчиком президента Франции Шарля де Голля и неоднократно сопровождал его в поездках в Россию.

Пикет в защиту стационара состоится на площадке у самого здания. Начало – в 13.00.

Дмитрий Минаев