За отказ в приеме заказных писем ульяновец наказал почту на 1,6 миллиона рублей.

В сентябре этого года житель Ульяновска, придя на почтамт, собирался отправить заказные письма самой дешевой категории, однако оператор предложила воспользоваться услугой по приему заказных писем «отправления первого класса», которая оказалась значительно дороже.

В ответ на это ульяновец обратился с заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области с просьбой провести проверку по факту навязывания услуг.

Ульяновским УФАС было возбуждено дело, в рамках которого было установлено, что оператор почтовой связи был не вправе отказывать пользователю услуг в приеме письменной корреспонденции, которая соответствовала всем требованиям. Более того, предприятие навязывало потребителю невыгодные для него и не относящиеся к предмету договора услуги. Все это является нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

В итоге Ульяновское УФАС назначило ФГУП «Почта России» (г.Москва) административное наказание в виде штрафа в размере одной сотой размера суммы выручки на рынке оказания услуг почтовой связи, связанной с пересылкой писем, за 2010 год, который составил 1,634 миллиона рублей. Также за нарушение антимонопольного законодательства на 20 тысяч рублей оштрафован руководитель Ульяновского почтамта.