Сегодня в городе снова пройдет акция с требованием отмены результатов выборов в Госдуму.

В 14.00 жители Ульяновска присоединятся к протестной акции, которая должна пройти в нескольких десятках городов страны. В этот день состоятся очередные митинги и пикеты с требованием признать выборы в Госдуму недействительными. В Ульяновске организаторами акции выступают член «Яблока» Вячеслав Емельянов и представитель «Другой России» Константин Трошин. Организаторами, сообщил Емельянов, в соответствии с законодательством, в городскую администрацию подано уведомление о проведении акции.

По настоянию чиновников было изменено место проведения собрания. Изначально акцию хотели провести на площади Ленина, у дома правительства. Но на субботу там запланировано открытие центральной городской елки. Поэтому протестующие будут собираться у Дома Советов, где размещается облизбирком.

Начнется акция в 14.00. Среди ее лозунгов – «Фальшивые выборы фальшивая власть!», «Нет краже голосов!». Требования организаторов аналогичны тем, которые выдвигаются на митингах в Москве: честные и открытые перевыборы Государственной Думы, тщательное расследование фактов нарушения избирательного законодательства во время выборов и наказание виновных, возможность регистрации и участия в выборах всех политических партий, принятие нового избирательного кодекса, предусматривающего по-настоящему свободные выборы, возврат прямых выборов губернаторов и другие.

Акция протеста, уточнил Емельянов, пройдет в форме митинга. Это значит, что заявить о своих требованиях ульяновцы смогут с помощью мегафона. Организаторы планируют учесть опыт проведения пикета 10 декабря. Тогда, напомним, перед началом акции ее инициаторы были «обезврежены»: одного забрали в полицию, на другого напали по дороге на пикет. Теперь активисты обещают принять особые меры предосторожности.

Предварительно число участников митинга заявлено в 300 человек. Но, отметил Емельянов, судя по настроениям ульяновцев в интернете, где распространяется информация об акции, их может быть больше. Организаторы ждут примерно такого же количества протестующих, которое собралось на пикет 10 декабря. Тогда, напомним, заявить о своем несогласии с результатами выборов на площадь к облправительству пришло около пятисот человек. За прошедшие две недели их отношение к происходящему в стране вряд ли изменилось.

Лидия Пехтерева