На 75-м заседании Законодательного собрания Ульяновской области был принят ряд законов в сфере бюджетной политики и управления имуществом Ульяновской области, благоустройства территорий Ульяновской области и в социальной сфере.

В частности, депутаты приняли закон «О регулировании некоторых вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Ульяновской области». Законом предусматривается, что должности председателя, заместителя председателя, и аудиторов контрольно-счетного органа могут быть отнесены к муниципальным должностям в соответствии с Уставом муниципального образования Ульяновской области.
Закон «О внесении изменения в статью 16 Закона Ульяновской области «О бюджетном процессе в Ульяновской области» был принят в связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством.
На заседании были приняты и изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2012 год». Закон предусматривает оформление согласия собственника на совершение областным государственным унитарным сельхозпредприятием «Тепличное» сделки с российским банком по получению кредита в сумме 227 млн. 439 тыс. рублей с обеспечением его исполнения залогом помещений общей площадью 64 тысяч 940 кв. метров в селе Баратаевка, закрепленных на праве хозяйственного ведения за данным предприятием. Денежные средства необходимы для реализации проекта «Реконструкция зимних теплиц». Общая стоимость проекта составляет 303,25 млн. рублей, их которых 75,8 млн. рублей – собственные средства предприятия.
Также на заседании в двух чтениях принят закон «О государственной поддержке в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов Ульяновской области».

Данный закон определяет основные меры государственной поддержки в сфере благоустройства и призван мотивировать органы местного самоуправления на обеспечение чистоты и порядка на своей территории, а также создание условий для реализации единой политики в этой сфере на всей территории региона.

Помимо этого, закон предусматривает проведение областных конкурсов в сфере организации благоустройства территорий и поселений и учреждает ежегодную премию Губернатора Ульяновской области «За заботу о красоте родного края». Размер премии, порядок выдвижения кандидатур на ее соискание и процедура присуждения будут определены отдельно правовым актом Губернатора Ульяновской области.

Кроме того, в двух чтениях принят закон «О мерах социальной поддержки талантливых и одаренных обучающихся, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций».

Согласно этому закону, учреждаются 14 видов стипендий имени выдающихся жителей нашего региона (например, И.Н.Ульянова, И.А.Гончарова, Н.М.Карамзина, Е.М.Чучкалова и других) в размере от полутора до пяти тысяч рублей. Претендовать на эти выплаты смогут ученики 9-х и 10-х классов, выпускники школ, а также студенты и аспиранты, достигшие в процессе обучения значительных успехов. По каждой стипендии утверждены свои суммы и порядок их получения. Например, победившим на всероссийских олимпиадах школьникам будет назначаться стипендия в размере 2000 рублей, а победителям международных олимпиад – 3000 рублей. Меры материальной поддержки предусмотрены и для педагогов, которые принимали участие в подготовке стипендиатов. За успехи своего ученика педагоги школ и вузов будут получать ежемесячные выплаты в размере от 2-х до шести тысяч рублей. Все вышеперечисленные премии учреждены Губернатором Ульяновской области. На реализацию данного законопроекта необходимо около 16 миллионов рублей, которые уже предусмотрены в бюджете 2012 года.