Сергей РАШПИЛЬ
В наше время просто не счесть споров вокруг, наверное, самого одиозного министра российского правительства Анатолия Сердюкова. Его противники утверждают, что военная реформа, затеянная «Генералом Табуреткиным» (прозвище Сердюкова в российской армии), – это «плевок в лицо» офицерскому корпусу России.

Его сторонники в один голос твердят о том, что именно этот человек – абсолютно гражданский по своему уровню образования и мышлению – способен качественно преобразовать наши вооруженные силы.

Не стоит ходить далеко – в нашем городе совсем недавно было расформировано Ульяновское высшее военно-техническое училище, кстати, единственное в мире по профилю такой подготовки. Итак, вы как министр обороны после доклада своих подчиненных и аналитических записок из Генерального штаба решили расформировать единственное в своем роде училище. Написали приказ о ликвидации и… столкнулись с тем, что в училище осталось 150 офицеров. С ними срочно надо что-то делать! Уволить? Так ведь если сокращать, их квартирами обеспечить надо. Предложить места в войсках? Здесь оставшихся-то офицеров деть некуда, даже набор в военные вузы приостановлен. А всех «лишних» для нашей армии офицеров училища заставили написать рапорт о том, что они «согласны на перевод в любую точку России на нижестоящую, равнозначную или вышестоящую должность». Решение было найдено: не принимать ничего! Так как на всю «лихую братву» размером с полторы армейской роты «мест в войсках не напасешься».

День «лишних офицеров» из училища, когда-то обладавшего уникальной военно-научной базой, теперь проходит так.

К 8.30 утра все 150 человек приходят на построение в актовом зале бывшего Ульяновского училища связи. Расписываются о прибытии, затем с них собирают данные о необходимом количестве справок. Самое интересное начинается потом — доведение приказов от Министерства обороны. По словам офицеров бывшего УВВТУ, суть всех постановлений сводится к одному: «деликатно» объяснить, что имеются некоторые проблемы с задержкой заработной платы и получением квартир. После этого, часам к 10, все расходятся. Кто-то таксует, кто-то просто идет домой. Мало того, недавно был издан приказ МО, согласно которому те, кто находится за штатом свыше полугода, денег не получают совсем. Дескать, финансисты не успели подать какие-то списки. Что и говорить, оправдание «железное», а главное, его невозможно проверить… А вот как при этом кормить семью, МО, очевидно, просто не подумало.

Квартирный вопрос — отдельная тема. МО, оказавшись не в состоянии выполнить поручение президента об обеспечении всех «лишних офицеров» жильем, нашло выход. Положена однокомнатная квартира в 73-ем регионе — получай двухкомнатную где-то в Самаре или в Подмосковье. Мучайся с разменом, риэлторами, переездом, получением справок. А получишь ли ты ее вообще — тоже большой вопрос. Вот такая у нас получилась военная реформа.

P.S. Однажды из беседы с одним министром нашего правительства, имеющим высокопоставленные связи в МО, получил любопытную информацию. Так вот, ему сообщили: оказывается, наш губернатор теоретически мог… сохранить училище. Достаточно было лично попросить об этом министра обороны, грамотно это обосновав. Дело в том, что по поводу сохранения УВВТУ разногласия были и в самом военном ведомстве. Но, видимо, Сергей Иванович больше радеет за колобков, ядерные захоронения и бренды вроде авиастолицы. Он просто промолчал.