Продолжая традицию, начатую “Молодежкой” в прошлом году, мы и на этот раз в последнем, предновогоднем выпуске вспоминаем наиболее значимые события и громкие имена, о которых мы писали в течение всего года, в различных номинациях.

НАРОДНАЯ ПОБЕДА ГОДА
Когда весной местные власти заикнулись о возможной ликвидации трамваев на центральных улицах Ульяновска, в городе буквально поднялась волна народного протеста и возмущения. Люди отстояли электротранспорт, который в областном центре надо бы не ликвидировать, а обновлять. Чиновники же о сдуру высказанном предложении постарались поскорее забыть.

ГЕРОИ ГОДА
Трое первокурсников автомеханического техникума – 16-летние Дмитрий Ильин,Сергей Шабанов и 17-летний Олег Антипов – в ноябре этого года спасли 79-летнего рыбака, угодившего в полынью на Свияге. Отважные ребята, не раздумывая, бросились на помощь утопающему, за что были награждены областным орденом «За проявленное мужество» и именными наручными часами. Не каждый взрослый стал бы так рисковать, как эти трое подростков, совершивших по-настоящему мужской поступок.

ПОСТУПОК ГОДА, по нашему мнению, совершил ульяновец Павел Сидоров, на глазах которого 13 августа «двенашка» лоб в лоб столкнулась с «Рено». От удара иномарка, в которой находился только водитель, загорелась. Павел бросился на помощь и вытащил из горящего автомобиля пострадавшего мужчину, как потом выяснилось – капитана полиции. Многие ли из нас вот так же кинулись бы в пылающую машину спасать чужого человека, рискуя собственной жизнью? Это, на наш взгляд, настоящий героизм.

ОБЛОМ ГОДА, причём в прямом смысле, случился в конце января в Новом городе. У самолёта Ил-62, который стоит возле авиационного колледжа, под тяжестью снежной массы не выдержало и надломилось левое крыло. Вот вам и «Авиационная столица»!

«ПРЕСТУПНИК» ГОДА
Этим званием «Молодёжка» наградила корову по кличке Ромашка, которая жила в с. Большая Калда Старомайнского района. «Рогатый цветочек» обвинили в порче соседской иномарки, владелец которой утверждал, что корова буквально забодала его автомобиль, припаркованный у ворот. По решению суда за порчу имущества пришлось отвечать хозяйке Ромашки, которая, будучи уверенной в невиновности своей скотины, всё же возместила соседу материальный ущерб. А бедную Ромашку пришлось казнить…

В номинации «ПОПАЛ В ЯБЛОЧКО» победу одержал председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко. В апреле главный по дорогам Ульяновска, который отвечает за их состояние, попал в свою же яму! На пересечении улиц Федерации и Тухачевского в Ленинском районе его персональный членовоз угодил в яму на дороге, пробив заднее колесо.

ИНИЦИАТИВА ГОДА
В прошлом году «Молодёжка» по просьбе жителей с. Елшанка Ульяновского района написала о местном разрушенном храме. Публикация, рассчитывали люди, поможет объединиться всем миром и восстановить святыню. Так оно и вышло: елшанцы своими силами очистили храм и начали собирать деньги на его реконструкцию, а 1 мая 2011 года в стенах этой церкви прошёл первый молебен.

«ЧИСТОПЛЮИ» ГОДА
В этой номинации победил депутат Городской Думы от «Единой России» Алексей Бинеман, который весь год «наводил чистоту». Сначала Бинеман налетел с ревизией на две городские школы, где без предупреждения начал проверять столовые на глазах у испуганных учителей и школьников, не имея на то никаких оснований. Потом главный банщик Ульяновска (Бинеман управляет общественными банями в городе) утвердил прейскурант на услуги в своих банях, опять же не имея на то права, поскольку это полномочия отдельного комитета, за что влетел на крупный штраф. И после этого «Единая Россия» удивляется, почему народ голосует за оппозицию и выходит на митинги? Пока такие люди, как Бинеман, во власти; правящая партия так и будет терять голоса избирателей, а люди, реально работающие для города, как экс-мэр Александр Пинков, беря ответственность на себя, будут писать заявления об уходе…

СТРАШИЛКА ГОДА
Самой страшной историей 2011 года смело можно назвать сплетню про сексуального маньяка. Весь ноябрь Ульяновск сходил с ума: все только и говорили о неизвестном насильнике, расчленявшем женщин.
Люди говорили о десятках жертв. Все эти слухи о маньяке так и не подтвердились, о чём «Молодежка» написала первой из всех областных СМИ и, не поддавшись массовой истерии вокруг несуществующего потрошителя, пыталась предостеречь ульяновцев от паники.

ЧУДО ГОДА случилось в одном из подворий с. Новый Белый Яр Черда-клинского района, где в середине марта родился необычный телёнок по кличке Ангел. Бычок появился на свет с отростком на лопатке, похожим на крыло. Хозяева чудо-телёнка шутили: «Жаль, крыло у Ангела только одно, а то, глядишь, и летать бы научился!».

КРИМИНАЛЬНЫЙ ДУЭТ ГОДА
Что может быть оригинальнее криминального сюжета, герои которого – влюблённая парочка, жаждущая приключений и лёгкой наживы? В этом году «Молодежка» писала сразу о двух таких парах. Первыми были молодые супруги Павел и Рената, которые обманом проникли в квартиру к пенсионеру и обокрали его. А другие ульяновские Бонни и Клайд были задержаны полицейскими совсем недавно. В прошлом номере «Молодежка» как раз писала о парочке, которая через Интернет выманивала мужчин на свидания, а затем разводила их на деньги. Вот уж точно: муж да жена – одна сатана.

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ГОДА
Нашим местным гидрометеоцентром в этом году стало село Ждамирово Сурского района, куда «Молодежка» ездила весной. Как выяснилось, люди в этом селе умеют предсказывать погоду чуть ли не на год вперёд. Так вот то, каким будет лето 2011 года, ждамировцы спрогнозировали точь-в-точь, пообещав, что лето будет урожайным, с дождями и умеренным солнцем.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА
В начале года в Ульяновске после долгого перерыва вновь появились тараканы. Горожане не видели в своих квартирах рыжих прусаков с начала 2000-х годов. Причина возвращения стасиков так и не известна.

ОТСРОЧКА ГОДА
Конец света, которым всё человечество пугали заранее и весь год, перенесли на неопределенный срок. В этом году стало известно, что 21 декабря 2012 года Земля не столкнётся с метеоритом, ядерной войны и мирового потопа тоже не намечается. Значит, всё у нас с вами, дорогие читатели, только начинается, и Новый 2012 год будет лучше уходящего.

Константин Толкачёв, юрист, исполнительный директор Центра по защите прав потребителей:
– Дорганизации поздравить вас и ваших близких с наступающими праздниками! Здоровья и всех благ в Новом 2012 году! Пусть ваши права будут всегда защищены!

Елена Горбунова, психолог:
– Дорогие читатели «Молодёжной газеты»! Желаю вам и вашим семьям благополучия. Научиться быть благодарными самим себе и окружающим за тот опыт, который вы приобретаете каждое мгновение. Пусть Новый год будет для вас годом достижений и развития. Разрешайте себе радоваться! Прощайте тех, на кого вы в обиде, и отпускайте эти эмоции без горечи и сожалений! Не бойтесь менять свою жизнь к лучшему! Созидайте и действуйте!

Иван Николаевич Ещенко, врач-сексопатолог:
– В преддверии этого Нового года я поежле всего, хочу пожелать вам семейного счастья. Пусть в вашем доме всегда царят любовь и согласие, и будут слышны детские голоса. И никогда не забывайте о своих близких. Даже отмечая Новый год с друзьями, найдите время увидеться со своими родителями. Помните, что в любом случае самая большая ценность в вашей жизни – это ваши родные!

С наступающим Новым годом Вас! Пусть все плохие события и дурные люди останутся в прошлом. А вы оставайтесь с «Молодёжной газетой»!