Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Старт» (Н.Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 5:2. Голы: Усов (35), Исалиев (40, 77 – с пенальти), Патяшин (47, 88) – Мастрюков (5), Харитонов (28).

К экватору кругового турнира «Волга» подошла в хвосте таблицы. Совсем другая задача ставилась перед командой на старте сезона… Поэтому накануне Нового года президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин провел нелицеприятный разговор с игроками без участия тренерского штаба. Руководитель клуба назвал 11-е место, занимаемое «Волгой», неудовлетворительным результатом и высказал претензии к ведущим хоккеистам. Ряд поражений, по мнению Абанина, ульяновцы потерпели лишь из-за недостаточного настроя на игру и потери концентрации. Президент клуба настоятельно рекомендовал игрокам изменить отношение к делу и в матчах, и на тренировках, пожелал подняться в турнирной таблице как можно выше, чтобы вернуть ульяновских болельщиков на трибуны.

Однако рекомендации и пожелания президента пока остаются гласом вопиющего в пустыне. Два своих стартовых поединка в наступившем году «Волга» проиграла, удаются ей лишь отдельные отрезки встреч. В Нижнем Новгороде, например, это был первый тайм – точнее, основная его часть.

Игра со «Стартом» стала для ульяновцев уже третьей подряд, где они открывали счет, а в итоге – уступали.

Матч «Старт» – «Волга» осложнили погодные условия: потеплело, пошел мокрый снег и состояние поля (команды играли на естественном льду) ухудшилось. Во многом из-за этого соперники не могли показывать качественный хоккей: на первый план вышли атлетизм, закидухи, удачное использование стандартных положений. У кого лучше получались эти компоненты, тот и рулил.

Сначала пару успешных атак через забросы провели гости. В дебюте встречи Сиразетдинов навесил справа вперед точно на Мастрюкова, который сумел воспользоваться несогласованностью нижегородской обороны и открыл счет. А когда тайм уже перевалил за середину, дальнюю верховую передачу Сиразетдинова воплотил в гол Харитонов. В остальное время соперники не доводили свои атаки до логического завершения, допуская много взаимного брака.

Возможно, преимущество «Волги» к перерыву и устояло бы, не допусти ее вратарь Сергеев досадного нарушения на 35-й минуте. Голкипер выехал с мячом в руках за пределы радиуса, и судья тут же назначил штрафной удар.

Усов, мяч которому откатил Бедарев, пробил точнехонько в «девятку». А еще через пять минут «Старт» использовал розыгрыш другого штрафного, когда передача нашла расположившегося у ворот Исалиева. Так симбирские закидухи оказались уравновешены нижегородскими «стандартами».

Поле в перерыве чистили долго: затянувшуюся паузу продуктивнее использовали хозяева.

– Мы сказали ребятам, что надо постараться прибавить, надавить, перебегать соперника, найти его ошибки – по такой погоде это может принести результат, – поведал наставник нижегородцев Алексей Дьяков.

Хоккеисты «Старта» услышали своих тренеров. Уже в начале второго тайма они вышли вперед в счете: длинным пасом отсекли всю ульяновскую оборону, и убежавший на рандеву с Сергеевым Патяшин не промахнулся. В дальнейшем хозяева действовали впереди интереснее ульяновцев: несколько раз только мастерство Сергеева не позволяло «Старту» увеличить счет, как, например, при дальнем «выстреле» Бедарева. У «Волги» же созидательная игра разладилась. Единственный реальный момент забить имел Харитонов, но проиграл «ближний бой» вратарю нижегородцев. А «Старт» вскоре отличился четвертый раз. Наш защитник Добрынин зачем-то стал жестко блокировать рвавшегося справа в штрафную «Волги» Исалиева, хотя мяч уже контролировал Сергеев. Скорее всего, Добрынин не видел этого и нарвался на пенальти. Удар с «точки» был меток.

У «Волги» еще имелся момент, когда она оригинально разыграла штрафной, однако и тут не добилась успеха. Игра под занавес встречи огрубела – посыпались удаления. Бедарев и Загарских вообще покинули лед до конца игрового времени после стычки. Завершился матч голом «Старта» при добивании с углового.

– Поединок сложился из двух разных таймов, – подвел итог главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. Первый тайм ульяновцы выкладывались, четко выполняли установку, была борьба. Во втором все в корне изменилось, пошли ненужные разговоры с судьями, наделали много ошибок, сыграли безобразно, за что и поплатились. Переломить игру уже было сложно, я даже не видел смысла брать тайм-аут. Если бы только соперник забил сам себе.

– Почему «Волга» в этом сезоне часто выходит вперед, но потом не удерживает преимущества?

– Действительно, мы на выезде ведем в мяч или в два, но терпения, выдержки и мастерства просто не хватает.

Почему-то бежим забивать третий гол, несемся куда-то. Нет бы сосредоточиться на обороне и, допустим, ждать очередной ошибки соперника. Но мы переходим на другую игру. И матч за матчем повторяем одни и те же ошибки. Преимущество, которое ты получаешь, нужно развивать, ловить соперника на ошибках, а мы сами лезем навстречу и решаем игру не в свою пользу.

Алексей Дьяков остался доволен действиями своих подопечных: – Игра шла на результат со стороны обеих команд. Нам необходимо было побеждать: много проиграли перед Новым годом. Сравняв счет до перерыва, мы немного прибавили во втором тайме, как я и просил ребят, искали ошибки соперника и удачно их использовали. При таком состоянии льда, как сегодня, команды не катались, а бегали. Кто перебегает соперника – тот и победил. Конечно, никого не красит, что в конце пошла грубая игра с обеих сторон. Но слишком непросто давался матч.

*** «Зоркий» (Красногорск) – «Динамо-Казань» – 9:5 Поединок между лидером чемпионата и действующим чемпионом России стал первым в истории отечественных турниров, который обслуживала иностранная бригада судей. «Зоркий» еще в конце 2011 года предложил для большей чистоты судейства назначить на свои ключевые матчи арбитров из Швеции: ведь между ФХМР и Шведской федерацией бенди имелся договор по обмену судьями. В итоге скандинавская бригада отработала на встрече красногорцев с казанцами.

Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос положительно отозвался о судействе шведских арбитров: – Они дают больше возможности играть, бороться, не свистят за мелкие удары по клюшке, то есть сводят количество остановок игры к минимуму.

Хоккей становится динамичным, и это – плюс. Может быть, шведы не всегда успевают за российскими скоростями, но в целом судят нормально.

Шведский арбитраж в Красногорске оказался на руку хозяевам: до перерыва они отправили в сетку динамовцев пять безответных мячей. Во втором тайме Казань слегка подняла голову, но все равно победа «Зоркого» выглядит впечатляющей.

Впрочем, главный тренер казанцев Владимир Янко судейство в поражении своей команды не винил. Он посетовал, что при теплой погоде его возрастным хоккеистам пришлось тяжелее: отсюда – глупые ошибки, провалы в обороне. И вообще, по мнению Янко, «Зоркий» продемонстрировал потрясающую реализацию – забил больше, чем создал голевых моментов.

А эксперимент по обмену судьями вскоре должен продолжиться: 18 января уже российской бригаде предстоит работать на матче чемпионата Швеции между «Хаммарбю» и «Брубергом» в Стокгольме.

Другие результаты от 5 января: «Сибсельмаш» – «СКА-Нефтяник» 8:4, «Уральский трубник» – «Байкал» – 2:6, «Енисей» – «Водник» – 11:1, «Кузбасс» – «Мурман» – 12:3.