В нашем городе гипермаркеты и торговые центры растут, как на дрожжах. К сожалению, припарковать авто около них не всегда получается. В общем, вопрос с парковочными местами сейчас очень актуален, особенно для маломобильных категорий граждан.
В настоящее время ГИБДД города ведет проверку, правильно ли водители используют парковки. Не всегда отведённые для стоянки места для людей с ограниченными возможностями занимают именно инвалиды. Некоторые недобросовестные водители ставят свои машины на эти площадки.
Согласно закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” для людей с ограниченными физическими возможностями выделяются специальные парковочные места. Таких мест должно быть не менее 10% от общего числа на парковке. Парковка для инвалидов должна обозначаться специальными знаками и быть бесплатной.
В Ульяновске такие места есть рядом с ТЦ «Альянс Центральный», ТЦ «Энтерра», ЦУМ, ДК «Губернаторский» в Ленинском районе, ТЦ «Альянс Засвияжский», ТЦ «Дарс», ТЦ «Пушкаревское кольцо», Промышленный рынок, «Стройград» на ул. Шолмова в Засвияжском районе, ТЦ «Самолет», ТЦ «Рим» в Заволжском районе, рынок «Заря» в Железнодорожном районе, супермаркеты «Гулливер».

Для справки:
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей для водителей и должностных лиц, а для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.