Вчера ночью, 12 января, в центре Ульяновска, на улице Мира, 22, произошёл сильный пожар, в результате которого сгорел объект культурного наследия – дом купца Ермакова. Дом был построен в 1888 году симбирским мещанином Шкляром. В 1910-х годах его приобрёл купец Ермаков, который возвёл двухэтажный пристрой и владел им до 1916 года. Несколько десятков лет в доме купца Ермакова располагался детский сад. Но затем его закрыли, а здание вместе с участком продали предпринимателю, который, как выяснилось, не особо заботился о собственности. – Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Огонь удалось быстро погасить, но он успел уничтожить часть здания площадью 100 квадратных метров. Предположительная причина пожара – поджог, – пояснили в пресс-службе главного управления МЧС по Ульяновской области.
Вчера председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпутдин Хаутиев вместе с сотрудниками комитета принял участие в осмотре сгоревшего объекта культурного наследия. Немного позже в своем блоге он написал следующее:
«Напомню, что по информации соседей данного дома, ночью примерно в 00.30 12.01.2012 г. неустановленными лицами произведен поджог вышеуказанного памятника истории и архитектуры.

Сотрудниками комитета в рамках своих полномочий составлен акт осмотра объекта культурного наследия и фотофиксация повреждений и направлено соответствующее обращение в УВД г. Ульяновска для проведения проверки на предмет возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 243 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение памятников истории и культуры, находящегося на государственной охране).

Ранее собственник привлекался к административной ответственности комитетом Ульяновской области по культурному наследию за нарушение правил сохранения, использования объекта культурного наследия, а также было вынесено предписание о проведении работ по консервации объекта культурного наследия и ограничения доступа посторонних лиц, и проведение первоочередных ремонтно-реставрационных работ.

Позиция комитета – требование к собственнику восстановления выявленного объекта культурного наследия «Дом купца А.Д. Ермакова» в соответствии с первоначальным обликом.

В случае невыполнения требования госоргана, комитетом будет инициирован процесс изъятия объекта культурного наследия в судебном порядке и продажи его с публичных торгов».