Введение новых видов наказания для водителей, а также увеличение размера существующих штрафов за нарушение Правил дорожного движения вызвали замешательство среди автовладельцев – некоторые нормы невозможно выполнить в принципе. А это дает повод для злоупотреблений со стороны инспекторов ГИБДД.

Согласно вступившим в силу поправкам в Кодекс об административных правонарушениях РФ, с 1 января с 700 до 1000 рублей возрос штраф за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. Аналогичный штраф теперь грозит водителю, если во время пробки он выехал на перекресток, чем создал помехи для движения транспорта в поперечном направлении.

Появился штраф и за совершенно новый вид нарушения. До настоящего времени в ПДД было прописано, что на перекрестке перед светофорами и знаками необходимо останавливаться на стоплинии. Однако ответственности за заезд за нее не было. Отныне это нарушение будет караться штрафом в 800 рублей.

Последнее нововведение как раз и вызвало наибольшее количество вопросов со стороны водителей. Во-первых, довольно часто на ульяновских дорогах стоп-линия нарисована слишком далеко от перекрестка – так, что, если остановиться по правилам, не будет видно автомобилей и пешеходов, движущихся по поперечной улице.

Во-вторых, зачастую за эту линию заезжаешь случайно: не успел проскочить на зеленый, просто проехал по инерции. Кто и как будет определять степень вины?

Есть вопросы и к запрету выезда на перекресток в случае пробки. Как правило, в условиях города автомобили движутся плотным потоком. Как при этом, проезжая очередной перекресток, предугадать, что впереди образуется затор? Автовладельцев настораживает то, что каждый подобный эпизод трактовать будет инспектор ГИБДД, отчего возможны злоупотребления.

Двоякость в понимании ПДД – в отношении выезда на встречную полосу при обгоне – уже потребовала соответствующих разъяснений со стороны Верховного Суда РФ. Перед самым Новым годом ВС подготовил проект дополнений, уточняющих вопросы применения 12-й главы КоАП РФ. Так, обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, но завершенный с пересечением сплошной, должен трактоваться по самой суровой для водителей статье КоАП – 12.14, часть 4 (выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Это нарушение наказывается лишением прав на срок до шести месяцев. Аналогичным образом, по мнению ВС, следует карать за нарушение требований знака «круговое движение» (в 2010 году изменен порядок проезда таких перекрестков). Штраф 5000 рублей или лишение прав грозит за проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением. А вот просто движение задним ходом по такой дороге нарушением считаться не может. Не является нарушением и обгон по встречной тихоходных транспортных средств, напоминает Верховный Суд. Однако поясняет, что водитель должен быть твердо уверен, что установленная заводом-изготовителем максимальная скорость такой машины – ниже 30 километров в час. А вот обгон другой машины, даже если та и двигалась медленнее 30 километров в час, будет считаться нарушением.

Словом, тенденция ужесточения санкций к водителям сохраняется. По подсчетам экспертов, размеры штрафов для автолюбителей за нарушение ПДД за последние годы выросли в десять раз. При этом увеличилось количество штрафов, а также удельный вес статей, предусматривающих лишение прав.