Как и полагается в такой день мы листаем страницы истории региона и смотрим, что представляет Ульяновская область в настоящий момент. Итак, заглянем в историю. Ульяновская область образовалась не сразу. Симбирск был переименован в Ульяновск раньше, в 1924 году. 14 мая 1928 года Ульяновская губерния РСФСР упраздняется.
В 1928 году Ульяновская губерния, вместе с Пензенской, Самарской и Оренбургской вошли в состав новообразованной Средневолжской области (с 1929 года – Средневолжский край; в 1935 г. – Куйбышевский край; 1936 г. – Куйбышевская область). В составе области был создан Ульяновский округ из частей бывших Ульяновской губернии трех уездов – Ульяновского, Карсунского, Ардатовского и большей части Мелекесского уезда Самарской губернии. С ликвидацией окружного деления г. Ульяновск стал городом областного подчинения и центром укрупненного Ульяновского района.
Существующая ныне Ульяновская область создана в тяжелые военные годы, 19 января 1943 года. В Ульяновск, будучи тылом, эвакуируются предприятия, учреждения, население из западных регионов страны, из Москвы и Ленинграда.
Территория области составила 37,3 тыс. кв. км. Законом Ульяновской области № 043-ЗО от 13.07.2004 г. «О муниципальных образованиях Ульяновской области» были установлены границы (в виде картографического описания) и определен статус муниципальных образований. Муниципальные образования первого уровня — 3 городских округа и 21 муниципальный район. Муниципальные образования второго уровня — городские и сельские поселения, их число в Ульяновской области составляет 143, из них 31 являются городскими поселениями, 112 — сельскими поселениями.
В Ульяновской области статус города имеют 6 городов (из них 3 — областного подчинения), 33 посёлка городского типа, 322 сельских и поселковых администрации (2002).
Численность населения по результатам переписи населения за октябрь 2010 г. 1 292 200 чел. (0,90% от РФ, 37 место в РФ). Плотность: 34,6 чел./км².
Урбанизация – городское население – 73,5%, сельское население – 26,5%.
Национальный состав
Русские 72,65%
Татары 12,20%
Чуваши 8,05%
Мордва 3,63%
Украинцы 1,13%
Азербайджанцы 0,36%
Армяне 0,34%
На сегодня в области основной отраслью специализации является машиностроение, на долю которого приходится 56 % объёма промышленного производства. Представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением. Важное место в отрасли занимает группа заводов автомобильной промышленности, которые производят около 95 % российских автобусов и немногим более 10 % грузовых автомобилей. Ульяновский автозавод возник в 1941 году на базе эвакуированного московского ЗИЛа. Здесь создана серия автомобилей УАЗ высокой проходимости грузоподъёмностью 0,8 т. Почти 30 % продукции завода идёт на экспорт. В области производят также самолеты, станки, оборудование для химической промышленности и сельского хозяйства.
В Ульяновске находится один из крупнейших в Европе авиационных заводов — «Авиастар-СП». Предприятие способно выпускать более 50 самолётов в год. Оно производит грузоподъёмные самолёты — Ан-124 «Руслан», ставшие гордостью российской авиации, а также среднемагистральные пассажирские самолёты Ту-204. Область занимает первое место в России по производству гражданских самолётов и пятое — по производству автомобилей. Коэффициент специализации (душевого производства) по выпуску легковых автомобилей — 4,2.
На втором месте по доле промышленного производства области находится пищевая промышленность — 13,7 %. Значительное развитие получило производство сахара, которое сосредоточено на единственном предприятии — ОАО «Ульяновсксахар». Объём производства сахара составляет около 190 % областной потребности, таким образом, почти половина производимой продукции может быть реализована за пределы области. Коэффициент специализации (душевого производства) по производству сахара — 2,7. Также выделяют традиционные, получившие развитие ещё в дореволюционное время и значительно выросшие с тех пор отрасли: мукомольная, крахмалопаточная, маслосыродельная, спиртоводочная.
Значительное развитие получила электроэнергетика — 12,5 %. Мощность электростанций составляет 955,6 тыс. кВт. Количество предприятий в отрасли увеличилось за последние 5 лет в 3 раза и составляет 18.
На базе собственных ресурсов получило развитие производство строительных материалов (6 % от общего объёма промышленного производства). ОАО «Ульяновскцемент» имеет производственные мощности для выпуска портланд-цемента марки «400» в количестве 1800 тыс. тонн. Подготовлено для эксплуатации Широковское-II месторождение мела с запасами 20,8 млн тонн. В перспективе освоение крупнейшего в Поволжье месторождения мела «Солдатская Ташла» с промышленными запасами высококачественного сырья 273,5 млн тонн. На базе Инзенского месторождения ООО «Диатомит-Инвест» выпускает различные теплоизоляционные материалы (диатомовый порошок и керамические изделия из него — кирпич, скорлупы, сегменты). Проектная мощность предприятия — 400 тыс. м³ в год. Коэффициент душевого производства по цементу — 2,9, по выпуску кирпича — 1,8. Ташлинское месторождение является крупнейшей в стране централизованной сырьевой базой стекольной промышленности. Высококачественные стекольные пески Ташлинского горнообогатительного комбината (ныне ОАО «Кварц») поставляются крупнейшим стекольным заводам России. С 1985 года действует обогатительная фабрика проектной мощностью 300 тысяч тонн обогащённых песков в год.
В Ульяновской области представлено производство Международных компаний:
«SABMiller» — Пивоваренный завод
«Mars» — заводы по производству сухих кормов для домашних животных и кондитерских изделий
«Henkel Group» — завод по производству сухих строительных смесей
«Baw-Rus Motor Corporation» — завод по производству коммерческой техники
Ведётся строительство предприятий компаний Takata (производство автокомпонентов) и Hempel (лакокрасочное производство)
В Ноябре 2011 подписано соглашение о строительстве станкостроительного завода Gildemeister AG в Ульяновской области.
Ульяновская область — один из важных аграрных регионов России. В области разводят крупный рогатый скот мясо-молочного направления. Занимаются птицеводством, свиноводством, овцеводством, кролиководством, рыбоводством. Ведущее место в растениеводстве принадлежит производству технических культур (сахарная свекла) и картофеля, зерновых (пшеница, ячмень, рожь, овес) и кормовых (кукуруза, люцерна, подсолнечник) культур. В регионе активно занимаются садоводством.
Ульяновская область является крупным транспортным узлом. Через регион проходят важные авиационные, железнодорожные и автомобильные коммуникации всех направлений России.
Через область проходят международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А»: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащённые современным радиоэлектронным навигационным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений взлётной массы, в том числе Ан-124 «Руслан» и «Боинг-747». Кроме того, международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» обладает уникальной взлетно-посадочной полосой длиной 5100 м и шириной 105 м, способной принимать космические челноки.
Крупнейшими авиакомпаниями, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов в Ульяновской области, являются ЗАО “Авиакомпания «Волга-Днепр» и “Авиакомпания «Полёт».
Наличие развитой транспортной сети, а также реализация таких крупных проектов, как новый мостовой переход и связанный с ним «Волжский транзит», делают регион привлекательным для активизации бизнеса в сфере логистики. Ещё большую привлекательность для международных логистических компаний имеет создаваемая портовая особая экономическая зона, имеющая льготный налоговый и таможенный режимы. На её территории будут сосредоточены складские комплексы, сборочные и авиаремонтные производства.