После пикета против убийств бездомных животных представители департамента ветеринарии области заявили, что проблема эта в регионе практически решена, а зоозащитники раздувают ее из каких-то личных интересов. Между тем число бездомных собак в городе не уменьшается. Ульяновцы обратились к губернатору с просьбой решить эту проблему не только на словах, но и на деле.

В конце прошлого года в центре Ульяновска прошла акция протеста.

Ее участники потребовали прекратить существующую, по их информации, в городе практику жестокого отлова бродячих собак. На это пришедшие на пикет представители департамента ветеринарии области заявили, что проблема безнадзорных животных в регионе активно решается и поводов проводить акции протеста нет. Более того, в разговоре с журналистом помощник директора департамента Илья Елин сказал, что за проведением пикета стоит общественная организация «Барс», которая хочет получить бюджетные средства на создание приюта для животных, и рекомендовал общественникам самим искать деньги на приют.

Такая позиция представителей профильного ведомства поразила зоозащитников. Руководитель «Барса» Людмила Демина обратилась к нам после публикации, заявив, что к организации акции протеста она не имела отношения. Хотела лишь присутствовать, но не смогла по состоянию здоровья.

А о том, что «Барс» обращается ко всем добрым людям, властям и организациям за помощью в создании приюта в Заволжье, она всегда говорила в открытую, подчеркнула Демина. Строительство приюта оценивается в несколько десятков миллионов рублей, и общественники, очевидно, сами с ним не справятся.

Поразившись позиции департамента, жители нового города встали на сторону зоозащитников.

На днях губернатору, главе Ульяновска, председателю Заксобрания и другим региональным и городским руководителям было направлено обращение, под которым собрано несколько десятков подписей жителей Заволжья. Его авторы просят власти помочь довести до конца проект строительства приюта для животных в Заволжье и применять по отношению к оказавшемуся на улице зверью только гуманные меры. Жестокий подход, указывают они, уже показал свою неэффективность – несмотря на выделяемые на отлов и убийство животных миллионы рублей, их в городе меньше не становится.

Полина Нелидова