В первом классе не должно быть оценок и домашних заданий.

В областном министерстве образования не разделили тревоги читателей «СК» по поводу проблемы соблюдения новых Санитарных правил и норм для начальной школы. Новые СанПиНы носят рекомендательный характер, потому не обязательны для исполнения, – таков смысл присланного в редакцию ответа на публикацию.

В номере за 1 декабря прошлого года, в статье «Продленку» сократили», мы написали о том, с какими сложностями столкнулись школы и родители учащихся младших классов в связи со вступившими в действие с 1 сентября 2011 года разработанными Роспотребнадзором новыми Санитарными правилами и нормами. В частности, в документе говорится, что «в целях профилактики нарушения осанки рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в школе, второй – для приготовления домашних заданий. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учеников 1-2 классов 1,5 килограмма, 3-4 классов – 2 килограммов, 5-6 классов – 2,5 килограмма, 7-8 классов – 3,5, 9-11 классов – 4 килограммов. Как сообщили родители, в связи с этим в некоторых школах их обязали покупать для детей второй комплект учебников за свой счет.

«Во-первых, наличие двух комплектов учебников – это рекомендации, говорится в письме минобразования. – Во-вторых, учебный план в начальной школе включает в себя набор из десяти предметов (с учетом родных языков). В учебном году 2011-2012 годов все учащиеся первых классов обеспечены бесплатным комплектом учебников. Согласно п.10.10 СанПиНа, обучение в первом классе проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. И, следовательно, нет необходимости покупать второй комплект или переносить учебники. Они нужны только в классе на уроках. Во втором-четвертом классах образовательным учреждениям рекомендовано учебники по музыке, изобразительному искусству, технологии, физической культуре приобретать для использования только в школе. Пять учебников (шесть, если есть родные языки) должны использоваться и в школе, и дома.

При этом в соответствии с расписанием переносить ученику в день необходимо два-три учебника и тетради. В норматив СанПиНа при таком подходе можно легко уложиться. Заместитель директора по учебной работе в школе при составлении расписания обязан учитывать требования санитарных норм».

” Ежедневно сын вынужден брать в школу по четыре-пять учебников, еще столько же тетрадей, поэтому вес портфеля составляет около четырех килограммов, рассказывает Валентина, мама второклассника одной из городских школ. А ведь помимо портфеля он носит вторую обувь, спортивный костюм на физкультуру.

Конечно, провожая и встречая его из школы, портфель несу я, но во время учебы он все это вынужден таскать на себе.

Не меньше хлопот для родителей вызвало другое требование СанПиНа, обязывающее школы, в которых есть группы продленного дня, иметь для детей из младших классов спальные комнаты, причем отдельные для мальчиков и девочек. Повсеместное отсутствие таких комнат фактически ставит под запрет «продленки».

С начала учебного года группа продленного дня для первоклассников работала до шести часов вечера, но с 1 октября нам объявили, что она будет работать только до трех часов дня, говорит Александра, мама первоклассницы. Из-за смены графика мне пришлось оформить отпуск за свой счет. Видимо, придется увольняться. Но на что жить?

«В разъяснениях требований СанПиНа, содержащихся в письме Роспотребнадзора, четко оговаривается, что необходимость наличия специально оборудованных помещений для организации дневного сна детей, посещающих группу продленного дня, распространяется на те образовательные учреждения, которые будут строиться по вновь разработанным проектам, говорится в ответе министерства. При этом ранее построенные здания общеобразовательных учреждений эксплуатируются в соответствии с проектом. Таким образом, оборудование помещений для сна в школах носит рекомендательный характер».

В связи с этим в минобразовании заявляют о намерении продлевать время работы «продленок» и открывать новые группы. В настоящее время после уроков в школах остаются 18 тысяч ребят. С начала нынешнего учебного года в 23 образовательных учреждениях региона были открыты 40 дополнительных групп продленного дня для 651 обучающегося.

Дмитрий Минаев