Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Волга» (Ульяновск) – 7:6. Голы: Рязанцев (4, 13, 58 – с пенальти, 72), Зубарев (30, 41), Тетерин (79) – Мастрюков (5), Харитонов (35, 54), Макаров (43, 88), Сиразетдинов (73).

Погоня – почти всегда увлекательное зрелище. Вот и детектив без погони, если верить фильму «Берегись автомобиля!», это как жизнь без любви. «Кузбасс» и «Волга» подарили зрителям свой детектив-любовь. Все 90 минут матча волжане старательно гнались за кемеровчанами, порой достигали их, но всетаки немного упустили. Встреча была наполнена сменяющими друг друга взаимными атаками.

К сожалению, оборона «Волги» часто не успевала за игроками хозяев, когда те прибавляли. Особенно это было заметно перед третьим голом «Кузбасса», после пятого, забитого с пенальти, и после того, как «Волга» сократила отставание до – 6:5. Минимальное поражение гостей во многом объясняется блестящей игрой вратаря Сергеева, неоднократно выручавшего свою команду в острейших ситуациях.

Из-за крепких морозов поединок был перенесен в крытый модуль и вместо минус 30-ти хоккеисты получили плюс 10 градусов. Главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков посчитал, что под крышей больше преимуществ получила «Волга», так как площадка в модуле поменьше и игровые плюсы кемеровчан от этого теряются. Хотя «Кузбассу» не стоит чересчур прибедняться: мастеровитой команде чистый, ровный лед – особое подспорье.

Как показал матч, каждый соперник извлек свои дивиденды от игры под крышей: зрителям скучать не пришлось.

Счет был открыт быстро. Рязанцева вывели один на один с Сергеевым, и обыграть голкипера для лучшего форварда сибиряков осталось делом техники.

Впрочем, как показали дальнейшие события, подобное Сергеев позволял не каждому.

Радость хозяев от первого успеха длилась недолго: Мастрюков, выскочив на ворота «Кузбасса» слева, несильно, но метко отправил мяч в дальний угол.

Хозяева вновь вышли вперед после розыгрыша углового и продолжили атаки: Сергеев отразил несколько опасных ударов. Защита ульяновцев стала проседать. Логичным завершением этого отрезка стал гол Зубарева, освободившегося от опеки и пославшего мяч в верхний угол ворот «Волги».

Интригу вернул на ледХаритонов. Находясь на левом фланге вблизи ворот соперника, он умело перекинул мяч через голкипера Морозова в сетку – 3:2.

Почти тут же «Волга» могла сравнять счет: Харитонов при розыгрыше штрафного «стрельнул» в перекладину. А у «Кузбасса» игру на себя взял Рязанцев. Он все сделал для четвертого гола хозяев: подержал мяч на правом фланге, поборолся, прорвалсятаки в штрафную, преследуемый защитниками, и отпасовал на дальнюю штангу накатившемуся Зубареву. Однако последнее слово в первом тайме осталось за ульяновцами. Это Макаров точно положил мяч в «рамку» рядом со штангой.

Все голы ульяновцев до перерыва были похожи – сделаны на технику, на исполнение.

Каждый раз мяч влетал в левый от голкипера угол и создавалось впечатление, что это вина Морозова. После перерыва его заменили на вратаря сборной России Гейзеля. Впрочем, Большаков позже подчеркнул, что так планировалось изначально и никаких претензий к Морозову не имеется.

«Волга» возобновила игру, уступая – 3:4. Голы после перерыва даются ульяновцам в нынешнем сезоне с трудом, поэтому тревожно было за нашу команду. Однако в Кемерово процесс пошел по-другому. Ульяновцы отыгрались на 54-й минуте: Харитонов использовал угловой. Очередной корнер ульяновцев завершился ударом Загарских в защитников.

«Кузбасс» сбил этот порыв гостей с помощью пенальти. Рязанцев вырвался один на один, мяч угодил в штангу, но судья посчитал, что при этом форварду мешали не по правилам. 12метровый реализовал сам пострадавший. Стараясь развить успех, кемеровчане основательно навалились на соперника. Стасенко попадает в перекладину.

Сергеев отражает следующий удар, а добивание в упор хозяевам не удается. Даже тайм-аут, взятый наставником «Волги» Сергеем Наумовым, не помогает. Вот уже Рязанцев непонятно как умудряется промазать на пустом углу после прострела. Вскоре он исправляется, поражая издали с фланга дальний угол: это была едва ли не единственная оплошность Сергеева. Но буквально через минуту Сиразетдинов выскакивает один на один и в ближнем бою вновь сокращает разрыв до минимума – 6:5.

Следом волжане могли отличиться еще. Гейзель отразил мяч после удара Макарова перед собой, и совсем рядом находился Савельев. Но защитники оказались расторопнее. «Кузбасс» постарался отодвинуть игру от своих ворот. Голкипер «Волги» закрутился словно белка в колесе. Зубарев, Игошин поочередно выходят на рандеву с Сергеевым – Дмитрий ликвидирует опасность. Справляется он и с ударом Зубарева с фланга. Но среди этих моментов «Кузбассу» однажды всетаки удалось отличиться. Тетерин завершил проход справа ближним ударом по воротам, улучив момент, когда обзор Сергееву перекрыл защитник Карсаков.

За пару минут до финального свистка «Волга» еще раз в этом матче свела отставание к минимуму. Наши удачно разыграли угловой. Первый удар Гейзель отразил, но мяч подхватил Макаров и дослал его в сетку, обманув вратаря. Увы, большего «Волга» не добилась. Увлекательная погоня завершилась для нее достойным поражением (с таким же счетом, кстати, как и в Ульяновске). Очков прихватить не удалось.

– На хорошем льду, в хороших условиях команды показали хороший хоккей, – сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Наумов. – Думаю, болельщикам понравилось. А вот у тренеров бывают к игре претензии. У «Волги» были ошибки, особенно в первом тайме. Но я благодарен ребятам, что не дрогнули, поборолись и заставили «Кузбасс» показать все свои лучшие качества.

– «Волга» продемонстрировала хороший хоккей, еще раз доказав, что на всех соперников надо настраиваться, – отметил наставник «Кузбасса» Сергей Большаков. – Хорошо, что сегодня обошлось в итоге без сюрпризов. В концовке матча мы прибавили, использовали моменты, хотя и не все. Важно, что взяли три очка.

*** «Байкал» (Иркутск) «Уральский трубник» (Первоуральск) – 6:3 Эту встречу иркутяне провели под руководством и.о. главного тренера Василия Донских.

Прежний рулевой «Байкала» Евгений Ерахтин подал в отставку, и она была принята. Дело в том, что в январе «Байкал» проиграл три матча подряд. После тренерской перемены иркутянам удалось одолеть «Трубник». Хотя он тоже попортил нервы хозяевам, как и «Волге» в Ульяновске.

Уральцы открыли счет в середине первого тайма, а затем, уступая, дважды догоняли сибиряков. Лишь ударная концовка встречи позволила «Байкалу» победить.

«Енисей» – «Динамо-Казань» – 6:3, «Родина» – «Зоркий» – 3:7, «СКА-Нефтяник» – «Сибсельмаш» – 5:3, «Динамо» «Старт» – 12:4.