Ульяновск в ужасе. Родители боятся отпускать своих детей в школу, опасаясь за жизнь своих чад. Трижды – 13 и 14 января в школе №62 Железнодорожного района, а 16 января в профессиональном училище №2 в Засвияжье – хулиганы распылили газ. Общее количество госпитализированных детей достигло 16 человек.
Субботним утром 14 января в школе №62, что в Железнодорожном районе, двое подростков-девятиклассников распылили на третьем этаже школы газ из баллончика – средства самообороны «Шок-перцовый», чтобы сорвать уроки. Многим детям стало плохо. На место происшествия прибыли машины скорой помощи, сотрудники МЧС, Центра медицины катастроф, полиция. 12 детей, в возрасте от 11 до 14 лет, были госпитализированы в детскую областную больницу, пятеро из них попали в реанимационное отделение в состоянии средней тяжести. Узнав о происшествии, журналисты «Молодёжки» тут же выехали на место происшествия.
– У нас был урок, – вспоминает шестиклассница Регина. – Внезапно мы и наша учительница начали кашлять, глаза заслезились, закружилась голова. Мы стали выбегать на улицу. Двух моих одноклассниц увезли на «скорой»…
Кареты скорой ПОМОЩИ приезжали одна за другой. Возле школы всё ещё ощущался едкий запах, однако ученики по-прежнему заходили в здание. Журналист «МГ» в течение четырёх часов пытался попасть в учебное заведение и получить объяснение произошедшего от директора школы Дмитрия Зуева. Однако нашего корреспондента внутрь не пустили – сотрудник ООО «Охранное предприятие «Империя» буквально вытолкал его за дверь, заблокировал вход и в нарушение закона о СМИ сделал всё, чтобы никакие журналисты не смогли поговорить с директором и попасть в школу, когда там началось экстренное совещание с участием губернатора, а также областных и городских чиновников от образования. Складывалось впечатление, что руководству школы было что скрывать от руководства области. И это впечатление скоро подтвердилось…
Родители учеников рассказали «МГ», что накануне, 13 января, в этой школе уже распыляли газ из баллончика (к счастью, в тот раз обошлось без госпитализации), однако тогда родителям запретили поднимать шум – иначе, мол, их детей «загрызут»!
-13 января после второго урока моей дочери стало плохо, -рассказала нам мама третьеклассницы, просившая не называть её имени, чтобы защитить дочь. – Её и других детей стало рвать. Она мне сразу позвонила, плакала, была очень напугана…
Однако в субботу, 14 января, после второго (!) случая газовой атаки, чиновники поблагодарили коллектив школы №62 за «своевременно принятые меры». А родители девятиклассников, устроивших ЧП, отделались административными протоколами. Складывается впечатление, что мы живём в дурдоме. Ведь, по сути, педколлектив данной школы своим бездействием сам спровоцировал второй случай, а им за это – благодарность! Когда в дело вмешалась Прокуратура Железнодорожного района, подтвердилось, что благодарить-то сотрудников школы действительно было не за что. Было установлено, что, несмотря на сильный запах, 14 января детей из школы вывели лишь спустя полчаса и только после неоднократных жалоб на плохое самочувствие! Более того, с 12 по 14 января, во время газовых атак, в школе попросту не было медсестры – она уехала на курсы повышения квалификации, заранее предупредив руководство. Но директор и пальцем не пошевелил, чтобы найти замену медработнику. Но и это ещё не всё. Как выяснила прокуратура, о готовящейся атаке охранник школы (возможно, тот самый, который толкал нашего журналиста, встав грудью на защиту руководства школы) знал, так как его предупредила вахтёр, но никаких действий для предотвращения происшествия не предпринял и руководству учебного заведения не сообщил. Неужели он был заинтересован в травле детей?
Видимо, эти круговые безнаказанность и безответственность и привели к тому, что «газовая атака» повторилась в Засвияжье. В понедельник, 16 января, когда директоров ульяновских школ собрали на экстренное заседание по предотвращению подобных происшествий, на лестнице между 3-м и 4-м этажами профессионального училища №2, где в этот день шли экзамены, неизвестные также нагло распылили газовый баллончик!
– Педколлектив среагировал быстро, – говорит директор училища Абдулла Ямбаев. – Детей мы вывели в другой корпус, собрали экстренную линейку. К сожалению, не обошлось без пострадавших – четверо учеников были госпитализированы в областную детскую больницу.
Одна из пострадавших учениц попала в реанимацию, так как у неё до этого были проблемы со здоровьем. К счастью, сейчас состояние всех детей удовлетворительное. Оперативно сработали сотрудники МЧС, проверили помещение на опасные вещества и после проветривания разрешили продолжить учебный процесс. Те, кто распылил газ в училище, сейчас устанавливаются. В учебном заведении уверены, что это сделал кто-то из учеников, решивших сорвать занятия.
По одной из версий, указания распылить газ в учебных заведениях давали представители одной из молодёжных группировок – чтобы таким образом обозначить зону своего влияния. Самое страшное, что есть вероятность повторения этой газовой атаки в любой момент в любой школе или училище, ведь купить газовый баллончик может практически каждый, а чиновники и такие охранники, как в 62-й школе, судя по всему, не способны справиться с жестоким хулиганством детей.
Алексей СЕРЁГИН