Вчера на мероприятии, посвященном открытию Года культуры и национальной славы в Ульяновске, директор Ульяновского областного драматического театра им. И.А.Гончарова Наталья Никонорова представила театральные проекты «Культурной столицы» 2012 года. В этом году отмечается 200-летие И.А.Гончарова, и поэтому этой дате уделено особое внимание. На сцене драмтеатра готовится постановка спектакля «Гончаров. Монологи» с народным артистом СССР Олегом Табаковым в главной роли. Его показ состоится в рамках фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене», который проходит в Ульяновске уже шестой год. Напомним, в прошлом году этот фестиваль стал международным.
«В этом году фестиваль будет идти целый год, и каждые два месяца на сцене нашего театра будут привозиться именитые коллективы из-за рубежа, столиц, регионов, где ставятся спектакли по произведениям И.А.Гончарова», – отметила Наталья Никонорова.
Также же спектакль драмтеатра заглянет и в районы Ульяновской области. Уже в этом месяце постановка «Обломов» начинает шествие по районам области.
Стартует она в Барышском, Чердаклинском, Старомайнском и Ишеевском районах. Другие спектакли Гончарова не смогли принять участие в этом мероприятии из-за технических параметров.
Также есть договорённость в сам день рождения И.А.Гончарова сыграть спектакль «Фрегат Паллада» на дебаркадере в речном порту. После этого спектакль «поедет» вниз по Волге до Астрахани.

Ольга Турковская