В последние годы стаи бездомных собак буквально оккупировали Ульяновск. Дошло до того, что горожане опасаются выходить на улицу, а, завидев собаку, уходят прочь и уводят детей. И реального решения проблемы пока не видно.
«Уйдём скорее, а то она сейчас кинется…» – юная девушка в страхе прижалась к своему парню. В паре метров от влюблённой пары яростно рычали друг на друга две дворняги. Казалось, они готовы были разорвать любого, кто попался бы им на пути. На сей раз ребят спасло вмешательство дворника, отогнавшего собак лопатой.
Картина, увы, типичная для жителей Заволжья – бродячих собак здесь столько, что стаи из восьми-десяти особей уже никого не удивляют. Когда четвероногие бегут по улице, мамы с детьми опасливо жмутся поближе к подъездам – многие ещё помнят, как в прошлом году на Верхней Террасе несколько собак набросились на пенсионерку, которая возвращалась домой по ул. Жуковского. Стаю привлёк запах продуктов в сумке женщины. К счастью, тогда обошлось без серьёзных последствий.
В центре города положение не лучше – стаи «друзей человека» пасутся прямо под окнами администрации Ленинского района. А на Центральном рынке и вовсе устроили настоящее собачье царство.
– Вот полюбуйтесь, – пенсионер Михаил Ларин показал на три наспех сколоченные будки у трамвайной остановки на дамбе. -Поставили какие-то сердобольные граждане, а в результате мимо спокойно пройти нельзя. Чуть что – сразу кидаются. А рядом гаражи – там собак ещё больше. Кто торгует на дамбе, специально их подкармливают, говорят, они их охраняют. Может, их собаки и не трогают, а вот остальным от них житья нет!
Пенсионер прав – безобидное, на первый взгляд, сострадание к несчастным бобикам и шарикам может обернуться большими проблемами.
– Прикармливать бродячую собаку у подъезда или киоска не стоит, – прокомментировала ситуацию руководитель Ульяновского клуба любителей собак «Канн» Людмила Каракозова. – Животное начинает воспринимать кормящего человека как хозяина, а место, где кормят – как собственную территорию, которую необходимо охранять. Незнакомого человека может и покусать. В результате жильцы не могут пройти в свои квартиры, а торговая точка рискует лишиться покупателей. Если уж хотите накормить бездомную собаку, выберите место, где часто её встречаете, и оставьте еду там.
По различным данным, сегодня на ульяновских улицах, стройках и возле теплотрасс обитают более 20 тысяч бездомных псов. На носу февраль – пора собачьих свадеб, значит, число особей увеличится в геометрической прогрессии. Вдобавок, беременная самка или сука со щенками представляет повышенную опасность – почувствовав малейшую угрозу для своих деток, она немедленно ринется в атаку. А бороться со всей этой зубастой оравой в Ульяновске призваы всего несколько человек – три бригады из числа работников МУП «Ульяновскдорремсервис». При самой полной загруженности они смогут отловить порядка 500 собак в месяц. Если пойманная псина оказывается бешеной – её усыпляют, прочих передают в приюты для бездомных животных. Один из них – «Лапа помощи» при ульяновской сельхозакадемии в п. Октябрьский Чердаклинского района. Он способен принять до 30 собак, которые проходят медицинское обследование, стерилизуются и содержатся в вольере, пока не обретут новых хозяев. Однако, при нынешнем разгуле бродячих псов имеющихся мер явно недостаточно. Многие ульяновцы жалуются, что не могут дождаться, когда же к ним приедут собаколовы, и готовы самостоятельно защищать себя и свои семьи.
– У меня двое маленьких детей, – поделился житель Верхней Террасы Сергей Осипов. – И если какая-нибудь шавка бросится на моего ребёнка, я просто возьму ружьё и пристрелю её. А потом мы с друзьями устроим на них облаву, чтоб ни одна не ушла.
– Что толку отлавливать и стерилизовать, если собака вновь может оказаться на улице? – продолжил Михаил Ларин. – Утилизировать и перерабатывать их надо – только так.
Предвидя возмущение ряда читателей, которые в декабре прошлого года выходили на митинг в защиту животных, сразу оговоримся, что столь радикальные меры – не лучшее решение проблемы. Ведь, если копнуть поглубже, выяснится, что многие из нынешних псов-бродяг – одичавшие домашние животные, которых хозяева просто-напросто выбросили на улицу. Как правило, такие особи наиболее озлоблены и чаще всего нападают на людей. Следовательно, необходимо менять отношение к домашним питомцам. Скажем, на Западе завести щенка едва ли проще, чем усыновить ребёнка. Будущих хозяев проверяют и консультируют психологи, каждый щенок регистрируется, на него заводится медицинская карта, регулярно проводятся прививки от болезней. За жестокое обращение со своей собакой хозяину может грозить крупный денежный штраф и даже уголовное наказание.
Конечно, нам до этого пока далеко, но кое-что можно сделать уже сегодня. Скажем, научиться дружить с четвероногим питомцем горожанам охотно помогут в общественной организации защиты животных «Флора и Лавра». Сотрудники организации расскажут, как правильно содержать и воспитывать собаку и следить за её здоровьем, чтобы она всегда была надёжным другом человека.
Даниил СТАРКОВ