В Ульяновской области проводятся подготовительные работы по установке веб-камер на избирательных участках.
На 300 избирательных участках уже проложены каналы связи. За их организацию на территории Ульяновской области отвечает Ульяновский филиал ОАО «Ростелеком». До 1 февраля 2012 года в регион поступит оборудование из федерального центра. В конце февраля систему видео трансляции голосования во время президентских выборов планируют протестировать на 60 процентах избирательных участков страны. Об этом сказал журналистам замглавы минкомсвязи России Илья Массух. Но для этого необходимо соблюдать жесткий график по поставкам и установке оборудования, которое в зимние каникулы уже начали производить на своих заводах ведущие иностранные концерны. Увы, ни один российский сборщик компьютеров не может сделать необходимое количество оборудования в короткие сроки, поэтому пришлось обратиться за рубеж, пояснил Массух. Отгрузка и поставка заказанного оборудования уже началась. Всего ожидается семь грузовых самолетов, каждый из которых может вместить по 22 тысячи ноутбуков. Оборудование доставят из Шанхая, Тайваня. Планируются поставки из Европы. А вот мониторы для десктопов произведены на заводе Samsung в Калужской области. Всего, по словам Ильи Массуха, заказано 100 тысяч компьютеров. Техники закупят на 5 процентов больше, чем необходимо, чтобы при необходимости оперативно заменять ее.
В Ульяновской области на 835 избирательных участках будет организована трансляция в режиме реального времени с 8 утра и до 20 часов вечера. На остальных 135 участках – в военных частях и лечебных учреждениях – по этическим соображениям будет вестись только видеофиксация. Территориальными избирательными комиссиями уже разработаны схемы размещения технологического оборудования. На каждом участке для голосования будет установлено по две камеры: одна должна транслировать общий вид с захватом места получения бюллетеня, другая – спроецирована на урну для голосования, а впоследствии на место подсчета голосов. По техническим требованиям, предъявляемым к программно-аппаратным комплексам (ПАК), наблюдаемые объекты должны быть в пределах 3 метров от камер и не более 15 метров от размещенных ПАК.
По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Светланы Опёнышевой, возглавляющей рабочую группу по установке веб-камер, реализация этого проекта позволит сделать выборы «прозрачными» и открытыми, так как каждый житель региона сможет наблюдать в режиме он-лайн за происходящим на избирательных участках. «Установленное на участках оборудование, в дальнейшем будет использоваться для создания сети видеоконференцсвязи в школах, медицинских учреждениях и т.д.», – рассказала Светлана Опёнышева.