Сергей ГУРЬЯНОВ, Игорь УЛИТИН
Расследованием инцидента занялась прокуратура.
В номере за 18 января мы писали об инцидентах, которые произошли в школе № 62 после Старого Нового года. Здесь распыляли газ из баллончиков, в результате чего пришлось приостанавливать занятия. Виновных нашли, но, как оказалось, не всех. В дело вмешалась прокуратура Железнодорожного района, которая провела проверку по факту отравления газом 14 января. Выяснилось, что инцидент могли и предотвратить, и избежать нанесения вреда здоровью ребят.
Началось все с охранника, который не изъял на входе у детей газовые баллончики, хотя вахтер предупреждал его о готовящейся акции. Более того, охранник и директору ничего не сообщил об этом. Русский «авось» в данном случае не прошел.
Ребята, которые распылили газ, уже находились на учете у инспектора по делам несовершеннолетних, но профилактической работы с ними не проводилось. Рапорты о проведенной профилактической работе с 2010 года ограничивались только формальными беседами.
Нарушения были выявлены и в той стадии происшествия, когда газ на третьем этаже мальчишки уже распылили.
– В ходе прокурорской проверки установили, что, несмотря на наличие сильного запаха, дети были выведены из школы лишь спустя полчаса, – рассказывает старший помощник прокурора области Василий Зима. – И то только после того, как школьники не раз обратились к педагогам с жалобами на плохое самочувствие.
Но и это, как выяснили правоохранители, еще не все. Детей, обратившихся за помощью, оставили в мед-кабинете. А в нем тоже был едкий запах — мало того что надышались им в коридоре, так и там еще. Медсестры на тот момент в школе не оказалось. .Выяснилось, что она сообщила директору, что работодатели направили ее на двухнедельные курсы повышения квалификации. Директор, однако, эту информацию к сведению принял, но замену не нашел. Хотя должен был сообщить об этом в Детскую городскую поликлинику № 4. – И само руководство этой поликлиники не проконтролировало ситуацию, – говорит Василий Зима. – В СОШ № 62 должны были найти человека на замену.
Прокуратура Железнодорожного района известила обо всех этих нарушениях Управление образования, начальника УМВД по Ульяновской области и всех ответственных за происшествие людей. Теперь тем, кто не смог предотвратить инцидент и усугубил его последствия, грозит наказание: вплоть до увольнения.

ЗВОНОК В ШКОЛУ

Дмитрий ЗУЕВ, директор школы № 62: «Мы начали свое, внутришкольное расследование»
– Сейчас у нас проводится внутришкольное расследование. И по моим сведениям, информация о том, что вахтер знал заранее о том, что в школе собираются распылять газ, не подтверждается. Откуда такие сведения у прокуратуры, я пока не знаю. Мы ждем официальной бумаги, которая и должна дать ответ на то, откуда у прокуратуры появились такие сведения. Охранник – это не работник школы, а сотрудник охранной фирмы. Его руководство поставлено в известность о том, что прокуратура его подозревает. А с вахтера я спросил лично и получил отрицательный ответ. Так же, как и следователь Следственного комитета. А на основании слухов или просто разговоров я не могу наказывать своих сотрудников.