– До 1 июля размер оплаты за содержание и ремонт жилья остаются на уровне 2011 года, – заявил на заседании Гордумы Михаил Сычёв, председатель комитета ЖКХ и экологии администрации города Ульяновска, – а с 1 июля он будет индексироваться на рекомендованную министерством экономики области величину. Данное решение закреплено двумя постановлениями как для собственников жилья, так и для нанимателей.
Если управляющие компании надеются, что никто ничего не заметит, они ошибаются.
– Мы отслеживаем ситуацию, ведём мониторинг, – отметил Михаил Алексеевич. – Еженедельно комитет получает по каждой УК сводку из РИЦа, где указана информация по размерам оплаты за содержание и ремонт жилья как за 2011 год, так и за 2012 год. Где есть какие-либо отклонения, мы сразу выясняем и реагируем.

Глава города Ульяновска Марина Беспалова подчеркнула:
– Ни тарифы, ни нормативы потребления, ни размер оплаты по содержанию жилого фонда не должны повышаться. К тому же мы будем жестко отслеживать, чтобы качество соответствовало стоимости.
Также Марина Павловна обратилась ко всем жителям города с просьбой:
– Уважаемые ульяновцы, по всем нарушениям, которые допускаются в отношении тарифов на ЖКУ, обращайтесь в администрацию города как в письменном, так и в электронном виде.