Открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру правительства РФ Владимиру Путину
Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, обращается к вам Фокин Владислав Анатольевич – генеральный директор и единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Лига-Ф» (ООО «ТПК «Лига-Ф»), основанного в 1992 году. В 1993 году общество приобрело с аукциона, который проводил Фонд имущества Ульяновского городского Совета народных депутатов, в порядке приватизации, объект незавершенного строительства – Легкоатлетический манеж со сменой профиля, площадью 11,856 кв.м, расположенный на земельном участке 3,5 га. В силу закона исключительное право на приватизацию земельного участка собственник недвижимого имущества приобретает одновременно с объектом недвижимости.
ООО «ТПК «Лига-Ф» неоднократно подписывались с иностранными партнерами инвестиционные соглашения и меморандумы о готовности инвестировать в завершение строительства: “LE VALLI MANAGEMENT” Б.А.(Швейцария), «KOBRAM»D.O.O. (Словения), “OXITAN INTERNATIONAL” S.A. (Швейцария), “INTELLECTUAL PROPERTY SERVICES” LTD (Великобритания), в которых особо отмечалась необходимость оформления земельного участка площадью 3,5 га в собственность. С даты получения свидетельства на право собственности на объект недвижимости в 1993 году ООО «ТПК «Лига-Ф» было подано 19 (девятнадцать) заявлений в администрацию города Ульяновска с просьбой оформить земельный участок, все они оставлены без ответа. Данный факт подтверждается судебными решениями, судами различных инстанций неоднократно отмечалось, что мэрия использует надуманные, несостоятельные и противоречащие действующему законодательству доводы, нормам материального и процессуального права, фактическим обстоятельствам дела, злоупотребляет правом и препятствует в оформлении земельно-правовых документов.
Власти Ульяновска делают все, чтобы собственнику недвижимого имущества ООО «ТПК «Лига-Ф» не позволить реализовать свой проект, проект под названием «Аквилон», на который ушли годы и годы научных изысканий, ведение переговоров и выстраивание отношений с за: падными финансовыми институтами. Цель: модернизация действующих предприятий и строительство новых, через грамотную работу с финансовыми инструментами и управление финансовыми потоками задействуя весь скрытый потенциал предприятий – участников проекта.
23 мая 2011 года между ООО «ТПК «Лига-Ф» и ОАО «Ульяновсктрансст-рой» был заключен меморандум в целях реализации инвестиционного проекта «Аквилон», который предусматривает создание на базе манежа концертного зала на семь тысяч мест, двух кинотеатров, кафе, ресторана, торговых площадей. Рядом планируется возвести бизнес-центр переменной этажности, где будут размещены банк, акционерный инвестиционный фонд, фондовая биржа, депозитарий, спецдепозитарий, негосударственный пенсионный фонд, конференц-зал, гостиница, офисы, подземный паркинг.
Учитывая вышеизложенное, по логике вещей, власти должны были бы поддержать стратегического инвестора, а не препятствовать в реализации значимого проекта «Аквилон». Вывод, который напрашивается сам собой: с учетом судебных решений, вступивших в законную силу, все это похоже на рей-дерский захват при непосредственном участии властей. Так, Определением Арбитражного суда Ульяновской области по делу №А72-2883/02-Х 190 Б от 07.06.2007г. конкурсным управляющим ООО «ТПК «Лига-Ф» был утвержден Караман. Конкурсный управляющий, игнорируя заявления единственного учредителя ООО «ТПК «Лига-Ф» Фокина об отсутствии задолженности у общества, самовольно сменив статус недвижимого имущества на движимое (стройматериалы), продал стройматериалы, расположенные на земельном участке 3,5 га ООО «Паритет» за 1,782 млн рублей, ООО «Паритет» с той же формулировкой продало ООО «ПК» за 1,9 млн рублей, а ООО «ПК», в свою очередь, но уже с формулировкой «за легкоатлетический манеж» – ООО «Поволжская строительная компания» (ООО «ПСК») за 10,5 млн рублей. При этом балансовая стоимость объекта составляет 500 млн рублей. ООО «ПСК», зайдя на объект, стало вести работы по его разбору. Неоднократные обращения в УВД, прокуратуру и следственный комитет ничего не дали, ответ был один: «спор хозяйствующих субъектов, обращайтесь в суд». Что я и сделал, в рамках дела №А72-6370/08 было принято решение об обязании ООО «Паритет» возвратить ООО «ТПК «Лига-Ф» незавершенный строительством легкоатлетический манеж, расположенный на земельном участке 3,5га. 16.11.2009 года процедура банкротства в отношении ООО «ТПК «Лига-Ф» была прекращена по основаниям: отсутствие задолженности и наличие имущества. Конкурсный управляющий Караман настаивал на завершении процедуры банкротства, в чем ему обоснованно было отказано судом.
И тут на арену вышли мэрия и ООО «ПСК», и посыпались иски как из рога изобилия. Столько лжи я в своей жизни еще не видел.
Мэрия обратилась в арбитраж-ный суд Ульяновской области – с иском о признании незаконными действий, выразившихся в государственной регистрации права собственности ООО «ТПК «Лига-Ф»… Однако суд, тщательно изучив материалы дела №А72-3469/2010, 21.06.2010 года вынес решение, подтвердив право собственности ответчика на легкоатлетический манеж. В попытке добиться своего администрация города трижды подавала жалобы во все последующие инстанции, однако сначала Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставили решение суда первой инстанции без изменения. Наконец, точку в споре поставил Высший арбитражный суд, отказав мэрии в рассмотрении дела на президиуме ВАС РФ.
Обращают на себя внимание цинизм и вольное обращение с законом: мэрия и так проиграла предыдущее дело №А72-3469/2010, где было установлено, что собственником является ООО «ТПК «Лига-Ф», и вопреки логике и здравому смыслу, мэрия подает иск», но уже к ООО «ПСК» о демонтаже строительных материалов… И ответчик с иском соглашается. Причем законный собственник в иске не значится даже в качестве третьего лица. И только благодаря судье, которая вела одно из дел и была в курсе, кто законный собственник объекта, ООО «ТПК «Лига-Ф» было привлечено в качестве третьего лица. В результате Решением по делу №А72-1262/2010 от 27.01.2011 года было отказано в признании ответчиком ООО «ПСК». Исковые требования ООО «ТПК «Лига-Ф» удовлетворены. Изъять из чужого незаконного владения ООО «ПСК» и передать ООО «ТПК «Лига-Ф»… легкоатлетический манеж…
Что любопытно, препятствуя ООО «ТПК «Лига-Ф» в оформлении земельного участка, мэрия, опять же через суд, предъявляла обществу иски за неосновательное обогащение, признавая тем самым факт пользования земельным участком площадью 3,5 га. Суммы выставляемых претензий рассчитывались при этом весьма странно: к примеру, размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая имеет годовое исчисление, чиновники рассчитали как месячную.
Кроме того, заявления администрации города о якобы аварийности объекта и угрозе его обрушения не мешают чиновникам, игнорируя многочисленные судебные решения, нарушая охранные зоны, давать разрешения на размещение автомобильных стоянок вокруг и на территории самого манежа – объекта строительства. Это делает невозможным проведение мероприятий по ограждению, ведению полноценной охраны и усилению конструкций, нарушенных ООО «ПСК» в период захвата объекта. Власти намеренно подвергают опасности автомобили и их владельцев с целью спровоцировать в дальнейшем чрезвычайную ситуацию и переложить всю ответственность на собственника объекта – ООО «ТПК «Лига-Ф».
Создается ощущение, что ты имеешь дело не с мэрией, которая своим примером должна показывать всем уважение к закону, а с коммерческой структурой, причем однодневкой.
Стоит отдать должное судейскому корпусу, причем во всех инстанциях: именно их независимость и высокая квалификация способствовали тщательному рассмотрению дел и вынесению законных и справедливых решений. Все суды ООО «ТПК «Лига-Ф» выиграло во всех инстанциях.
На сегодняшний день вступило в законную силу решение арбитражного суда Ульяновской области по делу №А72-4929/2011 от 29.09.2011г. об обязании мэрии Ульяновска утвердить и выдать ООО «ТПК «Лига-Ф» схему расположения земельного участка площадью 3,5 гектара по адресу: город Ульяновск, улица Аблуко-ва, 456. Исполнительный лист по делу серии АС №001947068, полученный 27.12.2011г., направлен в МОСП УФССП России по Ульяновской области. 12.01.2012 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Согласно-установленным законом срокам, администрация Ульяновска обязана исполнить решение суда в добровольном порядке в течение пяти дней с даты возбуждения исполнительного производства. Срок, когда будет исполнена воля суда, истек.

С уважением, Владислав ФОКИН, генеральный директор ООО «ТПК «Лига-Ф».

в газете на правах рекламы