По окончании официальной части своего визита в Ульяновскую область, состоявшегося 20 января, вице-премьер правительства РФ по военно-промышленному комплексу встретился с членами Народного штаба Ульяновской области.
В начале встречи заместитель председателя правительства РФ кратко рассказал собравшимся членам штаба об итогах своего визита в наш регион. По его словам Ульяновск стал первым регионом, который он в плановом порядке посетил в новом ранге вице-премьера. Проведенное на предприятии «Авиастар-СП» совещание по перспективам развития военной и гражданской авиации вселило уверенность ульяновским авиастроителям в будущем своего предприятия, его стабильной работе.
По словам вице-премьера ульяновский авиазавод может твердо рассчитывать на запуск серийного производства как самолетов гражданской авиации (Ту-204 СМ), так и грузовых самолетов для военных нужд. «Речь идет о том, что до 2020 года мы отремонтируем 22 имеющихся АН-124 (Руслан), и построим еще 10. Начнется серийный выпуск и модернизированных Ил-76», – отметил Дмитрий Рогозин.
Цена закупки вышеуказанных машин со стороны Министерства обороны РФ должна включать не только себестоимость, но и затраты предприятия на обновление своих производственных фондов, привлечения новых специалистов.

Перейдя к разговору о политической ситуации в стране, Дмитрий Рогозин рассказал о своей инициативе по созданию Добровольческого движения «Народного фронта» в поддержку развития армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. «Мы должны дать возможность объединения для людей, стоящих на национально-патриотической платформе. У них тоже должна быть возможность выражать открыто свою гражданскую позицию», – отметил Дмитрий Рогозин. По его словам 26 февраля уже запланирован съезд указанного движения, на который соберутся патриоты своей Родины со всей страны.

На вопрос члена Народного штаба, ректора УлГТУ Александра Горбоконенко о кадрах для оборонной промышленности Дмитрий Рогозин поделился своими планами в самое ближайшее время собрать на специально совещание всех ректоров ВУЗов, готовящих специалистов для оборонных предприятий. «Прошу Вас, Александр Дмитриевич, обязательно принять участие и подготовить свои предложения по тому, что надо сделать, чтобы ребята шли учиться и потом работать на наши предприятия», отметил Дмитрий Рогозин.
Член Народного штаба, директор ОГУ “Развитие авиационного кластера Ульяновской области”, президент УлГУ Юрий Полянсков отметил, что он возлагает большую надежду на нового вице-премьера, на то, что «Авиастар-СП» выйдет на новый уровень стабильной работы. «Нужны твердые заказы, только тогда люди поверят в свое будущее, будут доверять власти», заметил он.