На заседании комитета Законодательного собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии была рассмотрена информация о состоянии объектов атомной энергетики на территории Ульяновской области. Поводом стало письмо жительницы Димитровграда, в котором она попросила разъяснить, на какой стадии находится разработка объекта радиоактивных захоронений на территории Ульяновской области и двух атомных реакторов.

Приглашенный на заседание заместитель главного инженера ОАО «ГНЦ НИИАР» Владимир Гремячкин пояснил, что предприятие не собирается строить объекты захоронений ядерных отходов. Осенью прошлого года в правительство Ульяновской области поступил запрос из госкорпорации по атомной энергетике о возможности создания на территории Ульяновской области хранилища для радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности. В ответном письме правительства Ульяновской области отмечено, что региональный орган власти своего согласия на строительство в Ульяновской области пункта долговременного хранения радиоактивных отходов не даст. В настоящее время НИИАР осуществляет захоронение исключительно собственных ядерных отходов низкого и среднего уровня активности – они закачиваются под землю на глубину более километра. Причем твердые и жидкие ядерные отходы высокого уровня активности в соответствии с российским законодательством димитровградский институт ядерных реакторов будет транспортировать за пределы региона – в одно из семи специальных хранилищ на территории России.

Представитель НИИАРа подтвердил, что в настоящее время ведется разработка проектов по строительству двух реакторов – СВБР-100 и МБИР. Эти объекты необходимы для проведения научно-исследовательских работ в области атомной энергетики. Реакторы типа СВБР-100 могут стать в будущем весьма распространенными, они предназначены для снабжения тепловой и электрической энергией некрупных населенных пунктов. Два новых реактора должны быть введены в эксплуатацию вместо двух устаревших, общее же их количество в Димитровграде останется прежним – шесть штук. Строительство новых объектов будет производиться в соответствии с федеральной целевой программой «Ядерные энергетические технологии нового поколения», принятой Правительством РФ в 2010 году. Данные проекты были согласованы Правительством Ульяновской области. В настоящее время проходит общественная экологическая экспертиза, ведется сейсмическое изучение района будущего строительства, гидрогеологические наблюдения. Все этапы (на сегодняшний день это предпроектные работы) создания реакторов, по заверению представителя НИИАРа, проходят в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В будущем предполагается проведение государственной экспертизы на предмет обеспечения экологической безопасности.