С 26 декабря 2011 года жители села Ждамеркино и деревни Чириково Базарносызганского района Ульяновской области лишились возможности пользоваться холодным водоснабжением. Это установила прокуратура района в ходе проверки.

Несмотря на то, что десятки семей являются добросовестными плательщиками услуг ЖКХ, вода в их дома не подавалась более двух недель.

Как выяснено прокуратурой, причиной данного происшествия явились финансовые разногласия между ООО «УК «Регионсервис»» и поставщиком энергоресурсов – ОАО «Ульяновскэнерго».

В результате это привело к грубому нарушению конституционных прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности и благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, угрозе инфекционных заболеваний, значительным материальным потерям жителей населенных пунктов.

Кроме того, невозможность функционирования инфраструктуры могла повлечь ее замерзание и, как следствие, выход из строя.

В этой связи прокурор Базарносызганского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Управляющая компания «Регионсервис»» и его директора Алексея Саушкина дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

На данный момент в результате прокурорского вмешательства жители села Ждамеркино и деревни Чириково обеспечены холодной водой бесперебойно и круглосуточно.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.