К 2050 году Владимир Ильич Ленин станет главной национальной фигурой России, прочат политологи. К празднованию его 150-летия в 2020 году начинают готовиться уже сейчас. А 21 января, в день памяти Ленина, к его памятнику возложили цветы.

Накануне в Музее-мемориале Ленина открылась выставка, приуроченная к 88-й годовщине со дня его смерти. На ней демонстрируются портреты Владимира Ильича, ведь именно смерть вождя спровоцировала тиражирование его изображений. Эта выставка служит своего рода продолжением предыдущих, поскольку на ней экспонируются портреты из последних поступлений в Музей-мемориал. В основном это не подлинники, а плакаты, издававшиеся в 1920-1930-е годы.

Особенно любопытен плакат, изданный в петроградской типографии в 1918 году на картоне, на оборотной стороне которого напечатаны карточные «рубашки». Показаны плакаты – репродукции с работ известного художника Бродского, который с 1918 года мечтал написать портрет Ленина. Но их знакомство состоялось лишь в 1920 году во время работы II конгресса Коминтерна во дворце Урицкого в Петрограде. Заручившись письмом Луначарского, Бродский подошел к Ленину во время одного из перерывов и показал ему свои наброски. Внимательно рассмотрев их, вождь сказал, что изображения не похожи на него.

Подписывая их по просьбе Бродского, он заметил: «Первый раз подписываю то, с чем не согласен». Однако, по воспоминаниям Бродского, после того, как наброски разошлись по залу и собравшиеся одобрили их, Ленин сказал: «А ведь, кажется, действительно похож».

Любопытный факт: над картиной Бродский работал четыре года, и за это время многие из участников конгресса (а их было более трехсот человек) были объявлены врагами народа. Поэтому почти 60 лет картина была спрятана.

Также в экспозиции представлен плакат со скульптурой Меркурова, автора памятника Карлу Марксу в Ульяновске. Он же снимал посмертную маску с лица и кистей рук Ленина. Где стоит скульптурная композиция «Похороны вождя», неизвестно, историки предполагают, что она могла быть выполнена из гипса или другого бросового материала и не сохранилась. Настоящий раритет фарфоровая статуэтка Ленина, выступающего с трибуны. Вопреки традиции, это не поясное изображение, а во весь рост. Оно было выполнено в 1930 году на Ленинградском фарфоровом заводе и, предполагают историки, за более чем 80 лет могло стать одной из немногих сохранившихся статуэток того выпуска. Выставку дополняют художественные произведения – картины с изображением Ленина.

– При существующей разности оценок деятельности Ленина все большее количество людей начинает объективно оценивать значение его личности, – убежден историк Валерий Перфилов. – Я думаю, что Ленин – настоящий герой народа, который будет готовиться к его 150-летнему юбилею. В Ульяновске создана инициативная группа по подготовке этого праздника, и я думаю, что уже к апрелю будет создан международный комитет для пропаганды имени Ленина, охраны его памятников и проведения юбилейных мероприятий.

Анна Школьная