Сразу два предупреждения для жителей нашего региона по поводу воздержания от употребления в пищу детской молочной смеси бельгийского производства и соков, изготовленных из цитрусовых концентратов, произведенных в Бразилии и США, распространило Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

В первом случае детская молочная смесь уже привела к заболеванию сальмонеллезом. По оперативным данным, в городе Усолье-Сибирское Иркутской области на днях зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза, из них 13 случаев – среди детей в возрасте от двух недель до семи месяцев, один – у ребенка четырех лет и два – у взрослых 24 и 29 лет. Все эти случаи связаны с употреблением сухой адаптированной молочной смеси для детей от рождения до шести месяцев «Дамил 1» Люкс (производитель FASSKAS.A.», адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия, партия BN03991, дата изготовления – 01.2011). Эта продукция импортировалась в Россию крупным поставщиком детских молочных смесей – московским ЗАО «НТИ Дамил».

Во избежание отравлений среди потребителей соков в мире Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств распространило информацию об обнаружении химического вещества, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев), в готовой соковой продукции, изготовленной из бразильского концентрата.

Областное Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям Ульяновской области исключить из употребления эту смесь и указанные соки. А в случае их обнаружения в продаже специалисты просят поставить их в известность.