22 января Союз охраны птиц России проводил среднезимний учет водоплавающих птиц, сообщила нам руководитель Симбирского отделения Союза охраны птиц России Дарья Корепова.

Подсчеты птиц орнитологи провели и в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске.

Водоплавающие птицы, остающиеся в регионе, в это время года держатся в основном в местах спуска сточных вод и на незамерзающих проточных участках речек, отметили наблюдатели.

В Ульяновске подсчитано более 200 уток. В Димитровграде обнаружено 160 крякв, в окрестностях Новоульяновска их 24, а еще два водяных пастушка. Были замечены и другие перелетные птицы, оставшиеся на зиму, – крапивники, зарянка, зеленушки, овсянки.

А вот лебедь-кликун, который до недавнего времени оставался на незамерзавшем водоеме в низовьях реки Урень в Чердаклинском районе, учетчиков не дождался. Из-за крепких морозов полынья на водоеме стала уменьшаться, и птица покинула его, чтобы перелететь в более удобное для нее место, полагают орнитологи.

Зато на Свияге орнитологам удалось заметить редкую для нашего края малую поганку. Обычно эти птицы посещают нашу область пролетом.

Обнаруженная на выходных поганка, уточнила Дарья Корепова, стала лишь третьей, учтенной в регионе.

Лидия Пехтерева