Нового полномочного представителя президента в Приволжском округе ждут в Ульяновске в пятницу.

27 января в Ульяновск должен приехать полномочный представитель президента в Приволжье Михаил Бабич. Это будет первый визит полпреда в наш регион. Напомним, на эту должность Бабич был назначен после выборов и пока до Ульяновска доехать не успел.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов полторы недели назад ездил в Нижний Новгород на официальное представление полпреда.

Ожидается, что во время визита особое внимание будет уделено контролю за ценами и тарифами в нашей области. Этот вопрос полпредство мониторит в связи с поручением президента. Речь, в частности, идет о наличии в аптеках необходимых лекарственных средств по установленным ценам, соблюдении тарифных нормативов в сфере ЖКХ, обоснованности уровня платы за проведение техосмотра транспортных средств и цен на автомобильное топливо.

Ульяновские власти активно готовятся к контрольной поездке.

В течение недели должны быть проведены совещания по ценам на автомобильное топливо и тарифам на ЖК-услуги. Затем дважды в месяц регион будет отчитываться о ситуации в вышестоящие органы. «Никакого движения по ценам быть не должно, так как они прямым, можно сказать, административным ресурсом заморожены», – предупредил ульяновских руководителей в начале недели первый заместитель главы региона Александр Якунин.

На уровне полпреда создана специальная комиссия, следящая за ситуацией в регионах. Ульяновцы могут обратиться на сайт полпреда и рассказать об имеющихся нарушениях в поставленных на контроль вопросах. Информация принимается по адресу: http://pfo.ru/?id=39137.