В Ульяновской области по требованию прокуратуры лишен статуса депутат, осужденный за хищение денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие АПК». 58-летний депутат Совета депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» Виктор Казаков был осужден за мошенничество.
Получив в одном из банков по федеральной целевой программе «Развитие агропромкомплекса» кредит в размере 300 тысяч рублей, он потратил его не на развитие личного подсобного хозяйства, а на другие цели. При этом изготовил подложные договоры, смету, а также акты приема-передачи выполненных работ.
На основании этих фиктивных документов он получил субсидию из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.
Суд признал его виновным и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Приговор вступил в силу 26 декабря 2011 года.
Но Инзенская прокуратура выяснила, что этот депутат, имея непогашенную и не снятую судимость, продолжал занимать должность в представительном органе местного самоуправления муниципального образования. Хотя не имел на это ни законного, ни морального права. Да и Совет депутатов повел себя довольно странно – все не ставил вопрос о прекращении его депутатских полномочий, чем только дискредитировал местную власть.
Тогда прокурор Инзенского района внес Совету депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» представление – устранить нарушения.
Совет депутатов сразу же вынес решение о досрочном прекращении полномочий депутата Казакова.

Арсений Королёв