Василий ГОРОДОВИКОВ
Население Земли никак не может понять способность выживания народов России в самых экстремальных условиях. Причем речь идет не о глобальных землетрясениях, наводнениях, засухах, экономических и иных рукотворных кризисах. Даже заурядные ежегодные праздники мы способны превратить в самый крутой экстрим. И при этом не вымереть поголовно.

Если взглянуть на праздники трезвыми глазами, то окажется, что большинство ульяновцев, считающих себя православными христианами, мусульманами и представителями других конфессий, все вместе уже активно отметили католическое Рождество, светский Новый год, православное Рождество и светский Старый Новый год, и снова православное Крещение. А 23 января представители всех конфессий, у кого еще остались деньги, дружно отметили еще и наступление года Черного Дракона по восточному календарю. Генеральная репетиция его уже прошла в ночь с 31 декабря на 1 января.

А сколько других поводов давал календарь! Среди прочих были День заповедников и национальных парков, День «спасибо», День работника прокуратуры, День российской печати, День инженерных войск, заодно и «Национальный день объятий».

Сегодня многим предстоит отметить День российского студенчества. Завтра грех не отпраздновать День таможенника, который, как известно, «дает добро». А 27 января предлагается отметить «День без Интернета». Большинство будет не прочь отметить, но чтобы без Интернета… 29 января придется отмечать День рождения первого автомобиля, которому «стукнет» уже 124 годика.

Но главный праздник календарь приберег на 31 января – День рождения русской водки, которой исполнится 145 лет. Есть мнение, что Менделеев считал идеальной крепость водки в 38 градусов, но это число округлили до 40 — так было проще рассчитывать налог на алкоголь. До наших дней сохранилась не только традиция производить менделеевский напиток, но и повышать налоги на него. В результате в этом году цена полулитровой бутылки водки должна подскочить, как минимум, до 150 рублей.

Пока в магазинах цена водки держится на предновогоднем уровне. Закон о повышении налоговых сборов за алкоголь приняли, а вот утвердить документ, определяющий, как будет выглядеть новая акцизная марка, до Нового года так и не успели. А значит, будет и дорого, и взять негде. Неужели майя, предрекая конец света в 2012 году, имели ввиду такой самопроизвольный взрыв «сухого закона»?

Впрочем, многие ульяновцы конца света не дождались. С 29 декабря 2010 года по 21 декабря 2011-го в Ульяновской области были зарегистрированы 947 случаев отравлений суррогатами. Из них 356 случаев с летальным исходом. Так что зря население остального мира поражается способности россиян выживать в любых экстремальных условиях. Мы медленно, но празднично и весело продолжаем вымирать. Точнее, сами себя убивать.