Мария Грамматчикова
Жительница села Новая Малыкла Новомалыклинского района, 44-летняя Светлана Сергунина, проживала в доме одна на улице Октябрьской, 27. Женщина сильно тяготилась одиночеством и мечтала выйти замуж, чтоб зажить по–человечески. Но планы срывали ветреные мужчины, с которыми знакомилась и встречалась женщина.

На почве длительных личных неурядиц, Светлана стала частенько выпивать, заливая горе паленой водкой. В один из дней женщина познакомилась с Валерием Бобровым. 52–летний мужчина в селе появился недавно. Ранее судимый человек, был перекати поле: кто его приветит, у того подолгу и остается жить.

Вначале Сергунина обрадовалась, что нашла наконец свою половинку. Бобров охотно перешел жить к ней. Но кавалер оказался хитрым и расчетливым. Он по достоинству оценил небогатую обстановку в доме новой жены. Под любым предлогом избранник не хотел переезжать окончательно, а свел общение с избранницей к периодическим встречам за бутылкой водки. При этом обещал женщине скоро повести ее в ЗАГС, чтоб сделать законной женой.

Так и кормил «завтраками», пока не исчез из поля зрения вовсе. Светлана недолго горевала и завела нового друга Николая Кузякина, за которого снова собралась замуж. Однажды она сидела за столом с суженым и выпивала, а тут возьми и появись на пороге Бобров. Мужчина, не одобривший появление соперника, сурово посмотрел на гостя. Неглупый Николай мигом оценил обстановку и решил сделать ноги. Мужчина встал из–за стола, быстро оделся и сказал, что пойдет в магазин за бутылкой водки. Своей нехитрой ложью он спас себе жизнь. А 52–летний любовник приступил к допросу Светланы: «Почему как только я уезжаю в командировку, ты встречаешься с другим мужиком?» Сергунина ответила, что он ей теперь никто и звать его никак. Этого укола самолюбивый Бобров не стерпел, схватил со стола кухонный нож и дважды ударил им хозяйку. От смертельных ран женщина сразу скончалась. Тогда неблагодарный муж начал думать, как избавиться от трупа.

Вначале убийца сбросил тело в подпол и поскорей скрылся из дома. Там, где он обитал, ничего не сказал, но всю ночь думал, как понадежнее спрятать труп. Через день снова отправился в дом к мертвой Светлане, по дороге решил достать тело из подпола и поджечь жилище. Разыграть пожар, во время которого сгорела женщина, казалось ему реально. В селе все знали, что Сергунина любит выпить, и пожар никого бы не удивил.

Возраст сыграл с поджигателем роковую роль и помешал сбыться его планам. Обмотав тело покойницы веревкой, не смог вытащить его из подпола. Отяжелевшее тело срывалось с веревки, а поднять его снова и снова не хватало сил. Намучившись, мужчина в отчаянии махнул рукой и сбежал из села в Ульяновск.

Тело Сергуниной нашли намного позже, когда обеспокоенные родственники из другого села приехали навестить Светлану, – уж слишком долго она не подавала о себе вестей. Трупный запах сразу указал на временную могилу женщины. Боброва тоже искали недолго и быстро задержали в Ульяновске. По ходатайству прокурора Новомалыклинского района злоумышленник арестован, ему предъявлено обвинение по ст.105 (ч.1) «Убийство».