Зимние юношеские Олимпийские игры стали первыми международными соревнованиями в этом сезоне, где выступал ульяновский биатлонист. Однако, возможно, далеко не последними. Аппетит приходит во время еды.

Завтра в Осрбли (Словакия) стартует чемпионат Европы по биатлону (среди спортсменов не старше 27 лет) и юниорское первенство континента. В предварительный состав российской сборной юниорок включена представительница Ульяновской области Ольга Суркова. Молодых стреляющих лыжников ожидают на европейском первенстве спринт, пасьют и индивидуальная гонка.

Продолжается отбор на юношеский чемпионат мира по биатлону. Решающий для россиян 1993-94 годов рождения старт пройдет в начале февраля в Острове (Псковская область). Вновь оказаться в сборной страны может серебряный призер юношеской Олимпиады Иван Галушкин: в Инсбруке, в атмосфере больших состязаний, он получил мощный заряд уверенности. Определенные шансы побороться за путевку на первенство мира сохраняют и другие ульяновцы, выступавшие недавно в Екатеринбурге на всероссийских соревнованиях на призы двукратного олимпийского чемпиона Чепикова. Эти старты тоже являлись отборочными к юношескому мировому форуму биатлонистов.

В первом спринте среди девушек (6 км) неплохо показала себя ульяновка Надежда Дубова. Она допустила единственный промах – при стрельбе стоя – и закончила дистанцию с шестым временем. 17-е место заняла Эльвира Халиуллова, 46-е – Ольга Дмитриева. Увы, в повторном спринте у наших девчат разладилась стрельба и они ухудшили свои результаты. Та же Дубова трижды промазала на двух огневых рубежах, оставшись на 24-й позиции. Не будь этих промахов, Надя вновь могла бы оказаться рядом с пьедесталом. Но по итогам первой гонки у нее все-таки есть зачетное очко для отбора на международные старты.

Среди ульяновских парней восьмое место в первом 7,5километровом спринте занял Юрий Шопин. К сожалению, следующий спринт для него тоже сложился значительно хуже – лишь 44-е место.

Завершим тему биатлона чемпионатом и первенством Приволжского федерального округа, прошедшими недавно в Уфе. Здесь в мужской индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами до последнего на медаль претендовал наш земляк Василий Кирсанов. Право на «золото» и «серебро» сделали своим внутренним спором Василий Шеталин и Иван Севостьянов из Башкирии. А вот за бронзовую награду разгорелась борьба между группой спортсменов, в которую входил и Кирсанов. Наш биатлонист, допустив промах на первом рубеже (лежа), стрелял затем метко и неплохо шел по дистанции. Еще одна пуля Кирсанова ушла в «молоко» при последней стрельбе. В итоге Василий финишировал пятым, недотянув 18 секунд до третьей ступеньки пьедестала. На нее, кстати, поднялся бывший представитель Ульяновска Артем Ушаков, выступающий теперь за Мордовию.

В спринтерской гонке на 7,5 км Кирсанов тоже мог реально вмешаться в спор за награды, если бы… не намазал на двух рубежах больше, чем на четырех в «индивидуалке». Вернее сказать, Кирсанов «застрелился» на «стойке»: допустил здесь сразу три промаха после чистой «лежки». В итоге – 16-е место. А ведь явно замахивался на медаль… По другому вектору складывалось выступление в Уфе ульяновца Артема Фятхутдинова в соревновании юниоров.

В индивидуальной гонке на 15 км он показал 17-й результат с семью промахами. Зато в спринте на 7,5 км стрелял точнее (два промаха) и финишировал десятым с отставанием от первого места в 53 секунды. Эта позиция выглядела неплохой, чтобы на следующий день пытаться штурмовать пьедестал в пасьюте. Однако из-за усилившегося до 24 градусов мороза гонку преследования отменили.