Ульяновская область готовится к проведению президентских выборов в «открытом» режиме.

1 февраля должен начать работу сайт, на котором 4 марта россияне смогут посмотреть видеотрансляцию с участков, где будет идти голосование на президентских выборах. В Ульяновской области из 993 имеющихся участков видеокамерами к выборам планируется оснастить почти все. Подготовку к трансляции в регионе контролирует заместитель главы региона Светлана Опенышева.

В понедельник она сообщила, что камеры будут установлены на всех участках в Ульяновске и области, кроме тех, которые расположены в лечебных учреждениях и войсковых частях. При этом не со всех участков, оборудованных камерами, будет идти прямая трансляция. На некоторых решено обойтись записью происходящего.

Кроме того, ученикам некоторых школ, в которых расположены участки, из-за трансляции выборов около недели придется отказаться от использования интернета во время учебы.

«У нас каналы связи подведены до всех избирательных участков. Есть порядка 180 участков, с которых трансляция будет идти через спутник.

Еще есть школы, где скорость прохождения сигнала довольно низкая.

В связи с тем, что будет идти установка оборудования, минобразования скорректирует учебный план, и, начиная с 25 февраля, до числа шестого марта в таких школах будет ограничен доступ к интернету для детей, – пояснила Светлана Опенышева. – На участках, которые труднодоступны географически, где канала связи нет, на некоторых трансляция будет идти через спутник, а на некоторых будет вестись запись».

На каждом участке должно быть установлено по две камеры. Одна будет направлена на урны, вторая на столы, где выдаются бюллетени, а затем будет вестись подсчет голосов.

При этом желающие понаблюдать за выборами процесс подсчета бюллетеней в реальном времени наблюдать не смогут. Запись будет транслироваться только во время голосования – с 8.00 до 20.00. Продолжать фиксировать происходящее на участке камеры будут до конца подсчета голосов.

Чтобы понаблюдать за голосованием, зарегистрироваться на специальном сайте нужно будет заранее.

Кроме того, сообщила Опенышева, решено, что каждый зарегистрировавшийся на сайте пользователь сможет смотреть трансляцию только с одного избирательного участка. Какой именно участок он выберет, интернет-наблюдатель должен будет также сообщить заранее.

Более прозрачными выборы должны стать не только для тех, кто захочет наблюдать за ними через интернет, но и для самих голосующих на участках граждан. По информации облизбиркома, на президентских выборах решено отказаться от деревянных урн для голосования. Ящики, в которые избиратели будут опускать бюллетени, должны быть прозрачными или полупрозрачными. На участках в Ульяновске 4 марта планируется установить прозрачные урны, а на участках в сельской местности – полупрозрачные.

Лидия Пехтерева