В Управлении МВД по Ульяновской области предупреждают: вместе с увеличением на дорогах количества камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения растет и число мошенников, рассылающих фальшивые квитанции о штрафах. Многие водители платят, даже не подозревая, что их обманули.

Хотя видеофиксация правонарушений введена не сегодня, до сих пор не все автовладельцы знают, как выглядит квитанция. Этим пользуются мошенники, рассылая «письма счастья» якобы от ГИБДД.

Схема аферы при условии владения некоторыми навыками довольно проста. Мошенник выбирает один из оживленных участков дорог и снимает движущийся поток автомобилей на обычную цифровую видеокамеру. Позже при помощи компьютера делается раскадровка и изготавливается письмо автовладельцу о якобы нарушении им Правил дорожного движения. Для вычисления адреса того или иного автовладельца используется компьютерная база данных диск с такой информацией можно приобрести в интернете.

По словам сотрудницы отдела информационных и общественных связей УМВД России по Ульяновской области Юлии Сундуковой, в своих действиях мошенники рассчитывают на невнимательность людей, поэтому, получив «письмо счастья», следует тщательно его изучить.

Прежде всего, должна быть четкая фотография, на которой хорошо видно и машину, и номерной знак. На подделках изображение чаще всего размыто. В подлинной квитанции обязательно указывают модель и цвет машины, фальшивка, как правило, содержит только номер.

– Внимательно изучите оборотную сторону квитанции, – советует Юлия Сундукова. – На ней, помимо фотографии автомобиля, имеется бланк-квитанция с банковскими реквизитами для уплаты штрафа. У поддельной квитанции в графе «Получатель штрафа» вместо «Управление Федерального казначейства» указан счет платежной электронной системы: «Яндекс. Деньги», «РБК-Мани», «Qiwi-Кошелек», «02» и тому подобное. Наконец, в графе «Вид платежа» в оригинале написано «Штраф за нарушение ПДД», мошенники пишут просто «Оплата счета №…».

В настоящем бланке есть выдержка из Кодекса об административных правонарушениях и телефон Госавтоинспекции для справок. На фальшивых бланках это место просто пустует. И еще. Квитанция из ГИБДД содержит подпись сотрудника и дату, на фальшивках нет ни того ни другого.

При возникновении сомнений в подлинности квитанции в УМВД советуют всю информацию уточнять по справочным телефонам, указанным внизу постановления о штрафе.

По информации Управления ГИБДД по Ульяновской области, сегодня в распоряжении инспекции находится около ста приборов автоматической фиксации нарушений ПДД, из них лишь один стационарный (установлен на новом мосту через Волгу). Только за первое полугодие прошлого года с помощью этой техники за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств составлено 16674 административных материала, почти 242 тысячи водителей привлечены к ответственности за превышение установленного скоростного режима.

Сколько всего было разослано и оплачено фальшивых квитанций, сказать не может никто.

Вадим Пилюков