Губернатор области Сергей Морозов предложил вернуть всенародные выборы главы Ульяновска.

Предложение прозвучало на вчерашнем заседании Ульяновской Городской Думы.

– Предлагаю вам подумать о возможности и целесообразности создания рабочей группы по всестороннему изучению вопроса о внесении изменений в Устав города Ульяновска в части порядка избрания главы города, – обратился к депутатам Сергей Морозов. – Я говорю о возврате к прямым выборам мэра. Вы видите, что сегодня бурно обсуждается выборность руководителей субъектов РФ – соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Наверное, это будет одно из самых горячо обсуждаемых решений. Нам ничего не мешает последовать примеру федеральных товарищей. Если мы поймем, что это принесет благо, будет способствовать развитию города, то можно будет выйти к населению и обсудить возможность принятия изменений. Если же мы увидим, что ни к чему хорошему это не приведет, примем другое решение.

Депутат Сергей Кузьмин предложил расширить вопрос и рассмотреть возможность возврата к прежней системе избрания депутатов Городской Думы, то есть по одномандатным округам. Глава города Марина Беспалова добавила: – Вообще-то, если следовать Европейской хартии, которую Россия не так давно ратифицировала, то у нас должны быть только одномандатные округа. Это конституционное право наших граждан – выборы должны проходить по одномандатным округам. Поэтому нам ничего не мешает сегодня через Законодательное Собрание области или Совет муниципальных образований выйти с законодательной инициативой о внесении в Госдуму проекта соответствующих изменений.

Это предложение губернатор поддержал.

Напомним, в декабре прошлого года после отставки мэра Александра Пинкова вступила в силу новая редакция Устава Ульяновска, предусматривающая избрание главы города депутатами городского парламента из своего числа и введение должности сити-менеджера. Летом прошлого года поправки в Устав активно проталкивались депутатами Гордумы при содействии городских и областных властей.

Вадим Пилюков